Новости и события » Культура » Сквер Победы в Рубцовске украсили детскими рисунками

Сквер Победы в Рубцовске украсили детскими рисунками

Сквер Победы в Рубцовске украсили детскими рисунками

Сквер Победы в Рубцовске теперь полностью соответствует своему названию. Учащиеся девяти школ города украсили картинами военной тематики унылые бетонные стены.

Уникальность проекта "Рисуем Победу!" заключается в том, что его придумали дети. Идею подали ребята из гимназии № 11, которые являются негласными кураторами сквера. Кстати, в минувшем году по их инициативе и при поддержке местных властей здесь появился народный обелиск "Журавли".

Новое оформление как нельзя лучше вписалось в концепцию благоустройства сквера. Под руководством педагогов детской художественной школы были изготовлены эскизы. Каждой школе-участнице предложили отдельную тему. А в целом получилась последовательная история войны в картинах, которая завершилась Победой.

Результаты своего труда школьники представили 9 мая во время торжественного мероприятия, посвященного 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Гимназии №11 досталась тема авиации. Школьники изобразили воздушный бой. Восьмиклассник Александр Алябьев - один из тех, кто взял в руки кисти и краски. Для него такая работа оказалась очень увлекательной.

Дарья Кирсанова - командир трудового отряда подростков "Горячие сердца", который, собственно, и выдвинул идею.

"Мы хотели, чтобы эти рисунки ассоциировались с военными годами, с переживаниями людей. Чтобы пожилые рубцовчане, ветераны, приходя в сквер, видели, что мы помним свою историю и подвиг своих предков", - говорит Дарья.

Самыми юными участниками акции оказались учащиеся школы №1. Маленькие девочки нарисовали большой боевой корабль. А победную во всех смыслах точку поставили представительницы гимназии № 3.

Глава города Дмитрий Фельдман отметил, что эта галерея останется надолго:

"Мы постараемся сохранить ее всем городом. И у нас есть возможность продолжить рисовать здесь картины, посвященные Великой Отечественной войне. Народная память о народной войне должна быть вечной!".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх