Новости и события » Общество » Польские археологи обнаружили первую египетскую мумию беременной женщины

Польские археологи обнаружили первую египетскую мумию беременной женщины

Польские археологи обнаружили первую египетскую мумию беременной женщины

Команда польских археологов из проекта Mummy обнаружила единственный известный пример забальзамированной беременной египетской мумии. об этом сообщает wiadomosci.gazeta.pl.

Это первый в мире случай забальзамированного тела во время беременности. Мумия была найдена в Фивах и датируется I веком н. э. «Здесь приведен единственный известный пример мумифицированной беременной женщины, а также первые снимки рентгенограммы такого плода» - отмечают исследователи.

«По неизвестным причинам плод не был извлечен из живота умершей во время мумификации. Вот почему эта мумия действительно особенная. Из запроса, который мы выполнили, нам не удалось найти подобный случай. Это означает, что „наша" мумия - единственная на сегодняшний день в мире с плодом в утробе матери», - уточняет доктор Войчех Эйсмонд из института средиземноморских и восточных культур PAN. Проект Warsaw Mummy - это научный проект, запущенный в 2015 году. Команда исследователей использует передовые технологии для изучения памятников, расположенных в Национальном музее в Варшаве.

Материал подготовлен при поддержке Польского культурного центра в Калининграде


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх