Новости и события » Общество » Благовещенские маламуты «расскажут» о подвигах собак во время войны

Благовещенские маламуты «расскажут» о подвигах собак во время войны

Благовещенские маламуты «расскажут» о подвигах собак во время войны

В воскресенье, 9 мая, в Благовещенске пройдет «пушистое шествие». Десять маламутов прошагают по улицам областного центра, чтобы рассказать горожанам о подвигах собак в Великой Отечественной войне.

- К сожалению, мало кто знает, о том, как хвостатые помогали нашим солдатам и офицерам во время военных действий. Мы хотим эту несправедливость исправить, - рассказывает организатор шествия, руководитель МСОО «Федерация ездового спорта города Благовещенска» и владелец питомника аляскинских маламутов Владимир Бараненас. - Собаки в одиночку пробирались в места недоступные санитарам. Подползая к раненым, истекающим кровью бойцам, четвероногие друзья подставляли висевшую на боку медицинскую сумку. Солдат должен был сам перевязать рану, после чего собака уходила дальше. Их безошибочное чутье не раз помогало отличить живого человека от погибшего. Известны случаи, когда псы лизали лица бойцов, находящихся в полубессознательном состоянии, приводя их в чувство. А в суровые зимы собаки отогревали замерзавших людей. И таких историй очень много.

Специально к этому маршу организаторы шествия готовят баннер, на котором как раз и будут описаны героические поступки собак во время войны.

- Сопровождающие собак - студенты-кинологи с Амурского аграрного колледжа - будут одеты в плащ-палатки того времени, также мы подготовили санитарную тележку с имитацией раненного, - рассказал Владимир Бараненас. Шествие начнется в 9:30 возле дома 76 по улице Ленина, затем собаки вместе с кинологами по улице Театральной дойдут до набережной, а после - направятся к памятнику пограничникам.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Благовещенские маламуты «расскажут» о подвигах собак во время войны

Благовещенские маламуты «расскажут» о подвигах собак во время войны


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх