Новости и события » Общество » «Вальс Победы» и море гвоздик: благовещенцы почтили память героев Великой Отечественной войны

«Вальс Победы» и море гвоздик: благовещенцы почтили память героев Великой Отечественной войны

«Вальс Победы» и море гвоздик: благовещенцы почтили память героев Великой Отечественной войны

В Благовещенске сегодня, 8 мая, на площади Победы прошла торжественная церемония возложения цветов и венков к памятнику воинам-амурцам, а также к мемориалу, посвященному труженикам тыла. Почтить память погибших воинов и отдать почести живущим ветеранам Великой Отечественной войны пришли первые лица области и города, депутаты, военные, представители духовенства, школьники и другие горожане.

- В эти майские дни наша страна празднует 76 годовщину со Дня Великой Победы. Победа далась нашей родине огромной ценой. Миллионы погибших, десятки миллионов искалеченных судеб. Сегодня мы вспоминаем всех, кто воевал на фронте, ковал победу в тылу, кто умер в госпиталях от ран. Мы вспоминаем всех этих людей и говорим спасибо. Спасибо за эту жизнь, спасибо за мирное небо над головой. Мы помним и мы гордимся, вечная память погибшим и вечная слава победителям. С праздником вас! - первым собравшихся поздравил губернатор Амурской области Василий Орлов.

За героизм и мужество, проявленные в боях, 67 амурчан были удостоены высокого звания Герой Советского Союза, 13 человек стали кавалерами орденов Славы III степеней, боевых правительственных наград удостоены почти 60 тысяч наших земляков.

- От имени депутатов Законодательного собрания и от себя личного сердечно поздравляю вас с 76-ой годовщиной победы в Великой Отечественной войне. Быть наследниками великой победы - очень почетно и достойно, но одновременно и ответственно, - обратился спикер Законодательного собрания Вячеслав Логинов. - Сегодня мы здесь отдаем память всем тем, кто подарил нам мир с оружием в руках на фронтах, в тылу, работаю у станка и в поле, всем тем, кто восстановил нашу великую родину в тяжелые послевоенные годы. Вечная слава, павшим героям, отдавшим жизнь за свободу и независимость нашего отчества. Низкий поклон ныне живущим. С праздником, дорогие амурчане.

Во время Великой Отечественной войны Дальний Восток превратился в кузнецу сил для действующей армии. Здесь формировались части и соединения, обучались призывники, готовились командные политические и инженерные кадры. С Дальнего Востока на фронт отправляли уже обученный личный состав.

- С каждым днем все дальше в прошлое уходит от нас то страшное время. Уходит и поколение героев, подаривших нам День Победы. Но память о подвиге советских солдат всегда будет жить в наших сердцах. И наш долг - сохранить свою историю для будущих поколений, передать память о подвиге фронтовиков и тружеников тыла. Дорогие ветераны, мы преклоняемся перед вами - великим поколением победителей. Вы спасли отечество, жизнь будущих поколений, защитили мир. Низкий поклон и наша вечная благодарность. С праздником вас! С Днем Великой Победы!, - отметил мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Почтив память павших в бою фронтовиков минутой молчания, жители Приамурья отправились на возложение цветов. Сопровождал памятный церемониал военный оркестр и оружейные залпы.

По традиции церемония завершилась прохождением по площади Победы роты почетного караула с оркестром.

После этого здесь же на площади в вальсе закружилось несколько десятков пар. В знак памяти о подвиге фронтовиков танец исполнили школьники, студенты и представители Общероссийского народного фронта.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх