Новости и события » Общество » Ученые из США связали риск развития рака кишечника у женщин с частым употреблением газировки

Ученые из США связали риск развития рака кишечника у женщин с частым употреблением газировки

Ученые из США связали риск развития рака кишечника у женщин с частым употреблением газировки

Американские ученые выяснили, что частое употребление сладких газированных напитков удваивает вероятность развития рака прямой и толстой кишки у женщин.

Группа американских медиков под руководством доцента университета Вашингтона в Сент-Луисе Цао Инь выявила еще один фактор риска для женщин, который может повлиять на развитие рака прямой и толстой кишки. Оказалось, что у представительниц слабого пола, которые выпивали по две порции сладких газированных напитков в день, повышалась более чем в 2,2 раза вероятность появления данного типа опухолей.

Как предположили ученые, существование подобной связи между раком и газировками связано с тем, что последние могут ускорять размножение опасных штаммов микробов в кишечнике, передает ТАСС "Наука".

К таким выводам они смогли прийти после того, как проанализировали проект, созданный в 1991 году, в котором приняло участие более 95 тысяч врачей и медсестер, согласившихся на постоянное наблюдение за состоянием здоровья, их диетой, вредными привычками и прочими аспектами жизни.

Однако другие ученые считают, что для подтверждения причины необходимы дополнительные исследования, пишет Lenta.ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх