Новости и события » Общество » Историко-художественный музей покупает нацистскую форму за 250 тыс. рублей

Историко-художественный музей покупает нацистскую форму за 250 тыс. рублей

Историко-художественный музей покупает нацистскую форму за 250 тыс. рублей

Калининградский областной историко-художественный музей покупает почти за 250 тысяч рублей нацистскую форму. Закупка проводится у единственного поставщика - ООО «Байкал». Как указано в техзадании, дополнительный реквизит музею необходимо приобрести для выставки.

За 157 500 рублей ИХМ покупает «куртку зимнюю двустороннюю образца 1942 года („Wintertarnanzug") для Вермахта». «Оригинальная парка в хорошем коллекционном состоянии. Была введена в германской армии осенью 1942 года, после опыта зимы 1941-1942 года, когда стало ясно, что в условиях русской зимы шинель не спасала от холода. Комплекты выпускались двусторонними - зимняя сторона была белой, а осенне-весенняя сторона была мышино-серая ( „mouse gray"). Ткань на обе стороны шла хлопчатобумажная или вискозная, с водоотталкивающей пропиткой, подобная той, что использовалась для изготовления плащ-накидок „zeltbahn". В качестве утеплителя установлен шерстяной ватин. Пуговицы пришиты оригинально, в оригинальном окрасе. Гарантия подлинности», - сказано в описании объекта закупки.

На летний полевой китель подполковника пехоты Вермахта музей готов потратить 90 000 рублей. «Оригинальный полевой офицерский летний китель в отличном коллекционном состоянии. Пошит из качественной х/б ткани, оригинально обшит знаками различия подполковника пехоты. Размер 46-48, на рост 175-180 см. Интересной особенностью кителя является наличие специального отверстия для крепления портупеи кортика, нехарактерного для полевой униформы Вермахта. Гарантия подлинности», - сказано в описании.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх