Новости и события » Общество » Жители собирают подписи против высотной застройки на Арсенальной. Ее одобрил Алиханов

Жители собирают подписи против высотной застройки на Арсенальной. Ее одобрил Алиханов

Жители собирают подписи против высотной застройки на Арсенальной. Ее одобрил Алиханов

Жители улицы Арсенальной и соседних улиц подготовили обращение на имя главного архитектора Калининградской области Евгения Костромина и начали сбор подписей против высотной застройки, которую планирует холдинг депутата горсовета Калининграда, застройщика Валерия Макарова. Об этом «Новому Калининграду» заявил представитель инициативной группы местных жителей.

Напомним, что ранее представитель холдинга презентовал концепцию застройки части земельного массива 17-этажными домами. Такое проектирование стало возможно после того как губернатор Антон Алиханов в декабре 2020 года подписал изменения в правила землепользования и застройки, допускающие высотную застройку на данной территории. Ранее участок располагался в зоне земель спецназначения. В этом качестве он и покупался застройщиком.

Как отмечают местные жители, решение об изменении правил землепользования и застройки противоречит позиции местных жителей, которые выступали против высотной застройки еще на стадии общественных обсуждений поправок к ПЗЗ. Их позиция задокументирована и отражена в протоколе общественных обсуждений, но была проигнорирована губернатором.

Также в подготовленном обращении жители Арсенальной отмечают, что уже сейчас в этой части города тяжелая транспортная ситуация, при этом на большой части Арсенальной нет даже тротуаров, что повышает риск аварийности, а строительство 17-этажных домов радикально ухудшит ситуацию.

Местные жители уже начали жаловаться на проект застройки губернатору Антону Алиханову в инстаграм, но тот по существу не объяснил своего решение о переводе территории под высотную застройки, а просто констатировал, что к представленному холдингом Макарова проекту есть вопросы у градостроительного проекта и проект «пока не согласовали».

Связаться с координатором инициативной группы жителей по сбору подписей можно по телефону +79097821273.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх