Новости и события » Общество » Тренер кемеровской футбольной команды избежал ответственности за смерть двух детей

Тренер кемеровской футбольной команды избежал ответственности за смерть двух детей

Тренер кемеровской футбольной команды избежал ответственности за смерть двух детей

Суд оправдал кузбассовца, который несколько лет назад отправил юниорскую футбольную команду на игру в Новокузнецк. По пути домой автобус с ребятами попал в ДТП по вине водителя, два подростка скончались.

Вступил в силу оправдательный приговор в отношении тренера футбольной команды "Кузбасс им. Виталия Раздаева" Олега Кривошеева, его судили по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух лиц). Мужчине грозило до 10 лет колонии, однако судья не усмотрел в действиях обвиняемого вины.

- Несмотря на подчинение данной команды Кривошееву О. а., извлечение прибыли от участия футбольной команды в спортивных соревнованиях и от организации проезда футбольной команды к месту проведения спортивных соревнований и обратно, целью деятельности Кривошеева О. а. не было, - пояснили в Кемеровском районном суде.

Подчеркивается, что платные услуги в данном случае оказывал владелец автобуса, на котором везли детей, а также водитель - сын владельца. В итоге судья признал тренера невиновным и признал за ним право на реабилитацию и возмещение ущерба, связанного с обвинением. Кроме того, иски родителей погибших детей на 3 млн и 5 млн рублей были оставлены без рассмотрения.

Напомним, 7 августа 2016 года около 21:00 на трассе между Ленинском-Кузнецким и Кемеровом в Кемеровском районе автобус Hyundai Grand Starex с молодыми футболистами попал в ДТП - у машины лопнуло заднее колесо во время обгона, причем водитель разогнался примерно до 150 км/ч. За рулем находился 18-летний Александр Метелев со стажем вождения менее года. Парень не имел нужной категории для перевозки пассажиров. При этом иномарка была модифицирована: в нее добавили дополнительные сиденья, что было признано грубейшим нарушением.

В результате 17-летний футболист погиб на месте, еще шесть человек пострадали. Утром 26 сентября в больнице умер еще один 17-летний подросток.

В мае 2017 года водителя признали виновным и отправили на три с половиной года в колонию-поселение. Его отца осудили через два года по ч. 3 ст. 238 УК РФ и отправили в колонию общего режима на пять лет.

Также сообщалось, что на выезде из Кемерова установили памятник мальчику-футболисту.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх