Новости и события » Здоровье » Чем отличается новая вакцина от коронавируса «Спутник Лайт»

Чем отличается новая вакцина от коронавируса «Спутник Лайт»

Чем отличается новая вакцина от коронавируса «Спутник Лайт»

В России официально зарегистрирована вакцина от коронавируса "Спутник Лайт". Достаточно одного ее укола, чтобы появился иммунитет. До этого единственной зарегистрированной вакциной из одного компонента была разработка американской компании Johnson & Johnson.

Как сообщает "ТАСС", эффективность "Спустника Лайт" составила 79,4% через 28 дней после прививки. Это больше, чем у многих однокомпанентных вакцин. К примеру, у препарата AstraZeneca эффективность где-то 70%. В Российском фонде прямых инвестиций утверждают, что российская вакцина эффективна в том числе против новых штаммов ковида.

"Спутник Лайт" будет запущен в оборот до 1 января 2022 года. Прививать им планируют граждан в возрасте от 18 до 60 лет. Право выпускать эту вакцину получили 9 предприятий.

По заверению разработчиков, иммунитет после прививки будет сохраняться от трех до пяти месяцев. Это меньше, чем после двух доз "Спутника V".

В РФПИ также предупредили, что широкого применения "Спутника Лайт" в стране, скорее всего, не будет. Его планируют поставлять за рубеж. Главным инструментом для вакцинации жителей России останется "Спутник V".

В Минздраве подчеркивают, что новый препарат подойдет для быстрого формирования популяционного иммунитета в условиях неблагоприятного развития эпидпроцесса. Также в будущем его, возможно, станут использовать для вакцинации переболевших.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх