Новости и события » Общество » В Нижневартовск приедут 3 фуры саженцев из Тюменского питомника

В Нижневартовск приедут 3 фуры саженцев из Тюменского питомника

В Нижневартовск приедут 3 фуры саженцев из Тюменского питомника

Экологи столицы Самотлора, впрочем, как и неравнодушные жители города, с нетерпением ждут старта очередной озеленительной компании. По традиции она пройдет в два этапа - весной и осенью.

«Уже известно, что в этом году на территории города планируется посадить свыше 12 тыс. деревьев и кустарников. Большая часть из них запланирована для общегородских территорий. Учреждения образования, спорта и культуры - одни из самых активных участников озеленения, на них по предварительной информации, придется свыше 1 тыс. саженцев, по факту, возможно, что и больше. Жители часто спрашивают: откуда город берет материал для посадок? Так вот после 10 мая в город должны приехать три фуры саженцев из Тюменского питомника. Также в городе высаживаются деревья из наших лесов», - рассказывает депутат Думы Нижневартовска Дмитрий Великий.

По его словам, масштабное озеленение в этом году придет в новые микрорайоны, скверы и даже центр города.

«Чтобы наш родной город, действительно, стал зеленым предстоит немало работы. Об этом говорят результаты исследований и предложенных проектных решениях разработчика генеральной схемы озеленения города «Град-Информ». Так, обеспеченность озелененными территориями общего пользования составляет всего 1,5 м2 на человека. Между тем, в соответствии с региональными нормативами градостроительного проектирования норматив обеспеченности объектами рекреационного назначения должен быть свыше 10 м2 на человека.

Ассортимент растений, ранее применяемых в озеленении нашего города, был в основном представлен семействами древесных форм: березовые, ивовые и розоцветные. Сегодня, если заметили, ассортимент значительно расширился, появляется немало хвойных пород», - констатирует Дмитрий Великий.

Он также напомнил, что шанс стать участником стать озеленительной компании будет у каждого жителя, было бы желание. Ведь только совместно мы сможем сделать наш город по-настоящему зеленым и радующим взгляд.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх