Новости и события » Общество » Выдача электронных паспортов в Алтайском крае начнется в 2023 году

Выдача электронных паспортов в Алтайском крае начнется в 2023 году

Выдача электронных паспортов в Алтайском крае начнется в 2023 году

Именно на 2023 год запланирован выпуск электронных удостоверений личности в регионах РФ. Об этом в интервью "АиФ" рассказал заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям Дмитрий Чернышенко.

Пластиковая карта формата простой банковской карточки, с фотографией и основной информацией о владельце. Именно так скоро будет выглядеть паспорт гражданина РФ. Внутри - "чип" с персональными и биометрическими данным, в том числе изображение лица, отпечатки пальцев и адрес регистрации. Чтобы упростить все операции с документом, можно будет установить специальное приложение на смартфон.

- После активации приложение будет выполнять все функции паспорта, - объяснил Дмитрий Чернышенко, - и вы сами сможете управлять доступом к данным в зависимости от ситуации - при получении посылки в почтовом отделении, при покупке авиа- и ж/д билетов и т. д.

В Москве такие документы поступят в обращение уже в конце текущего года, в регионах, в том числе в Алтайском крае - к середине 2023го. Переход на электронные документы - процесс небыстрый, но основательный. Тем более, что, как показывает практика, у многих людей есть предубеждение перед цифровым документооборотом. А вдруг произойдет какой-то сбой и все "обнулится"? Бумажные носители но все равно кажутся надежнее... Но "ковидный" год показал: переход на "цифру" жизненно необходим: ведь это позволяет совершать почти все важные функции удаленно, без личного контакта. В то же время современные "облачные" технологии гарантирую сохранность всех персональных данных: в отличие от бумажных справок, они не горят и не тонут. Зато доступ к информации получается мгновенным.

- Человек постоянно контактирует с государством, и электронный паспорт станет единым ключом ко всем актуальным сведениям, которые могут потребоваться гражданину, - объясняет - объяснил Дмитрий Чернышенко. - Чиновникам не придется отправлять официальные запросы в смежные ведомства и потом ожидать ответа "в течение 30 рабочих дней": вся необходимая информация уже хранится в защищенном "облаке", и электронный паспорт сразу же открывает к ней доступ.

Впрочем, многие граждане уже имеют дело именно с такими, уделенными цифровыми сервисами: "Госуслуги" позволяют сегодня совершать множество действий - от получения паспорта до оформления пособий - дистанционно. Так, еще в прошлом году абитуриенты смогли оценить услугу "Поступление в вуз онлайн", когда в условиях самоизоляции можно было подать документы не выходя из дома. В 2020м к нему было подключено 54 высших учебных заведения, из вузов алтайского края - АлтГУ. В нынешнем число заведений вырастет до 113, а в ближайшие годы планируется охватить все высшие учебные заведения.

"Поступление в вуз онлайн" - это уже следующая ступень развития цифровых услуг - суперсервис. Это комплекс нескольких услуг, которые требуются человеку в той или иной жизненной ситуации. С помощью суперсервиса все вопросы можно будет решить "в один клик".

Еще один пример "цифровизации", который уже стал частью нашей жизни - электронные трудовые книжки. В Алтайском крае они набирают авторитет. За 2020 год почти 70 тысяч жителей региона выбрали электронную книжку, отказавшись от бумажной. Лидирует краевая столица - 60%.

- Одно из главных преимуществ электронного формата в том, что он практически исключает риск потери работником сведений о своем трудовом стаже, - сообщил заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Алексей Хомутов. - Даже в случае ликвидации работодателя, сотрудник может запросить в Фонде полные сведения о своей трудовой деятельности и получить их.

При этом выбор электронного варианта - дело сугубо добровольное, перейти на нее можно в любой момент. Это важно помнить тем, кто любит приводить в пример Китай: там, как известно, цифровизация перешла на уровень тотального контроля, внедрения "социального рейтинга", выставления людям "оценок". Дмитрий Чернышенко уверяет: у России - другие цели и ценности.

- Запуская цифровые государственные сервисы, мы преследуем единственную цель - улучшить качество жизни людей. И достигать этой цели планируем за счет повышения скорости оказания госуслуг, дебюрократизации и удобства пользования нашими сервисами.

Переход в "цифру" должен и будет естественным и плавным, уверен зампредседателя правительства. У россиян по-прежнему будет право пользоваться бумажными документами, никто не отнимет у них право лично прийти в МФЦ. Но постепенно входя в мир "цифровых", они в итоге сами сделают выбор - в пользу новых технологий, в пользу будущего.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх