Новости и события » Экономика » Бизнес: власти хотят усложнить жизнь людям и компаниям, вывозящим вещи из области

Бизнес: власти хотят усложнить жизнь людям и компаниям, вывозящим вещи из области

Бизнес: власти хотят усложнить жизнь людям и компаниям, вывозящим вещи из области

В пакете поправок правительства РФ, внесенном в Госдуму и посвященном корректировке законодательства о свободной таможенной зоне в Калининградской области есть положения, которые «кардинально меняют и усложняют весь уклад хозяйственной деятельности как юридических, так и физических лиц, перемещающих товары (включая товары для личного пользования) с территории Калининградской области на остальную часть территории Евразийского экономического союза» (включая остальную территорию РФ). Об этом «Новому Калининграду» сообщили в Калининградской торгово-промышленной палате.

«Указанные положения устанавливают обязанность лица, которое намерено вывезти товар на остальную часть территории ЕАЭС, поместить товар под процедуру выпуска для внутреннего потребления, либо на временное хранение. В настоящее время таких требований не установлено. В случае неисполнения условий помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, установленных в соответствии с ТК ЕАЭС (представление необходимых документов, подтверждающих статус товаров), таможенные органы просто отказывают в выпуске таких товаров», - отмечают в бизнес-объединении.

Как уточняют в КТПП, если сейчас юридическое или физическое лицо, обращается в таможню с намерением вывезти товар и таможня считает, что статус товара не подтвержден (недостаточно документов или содержащихся в них сведений ), его просто отправляют собирать «доказательную базу» для подтверждения «российского» статуса товаров, то с принятием предлагаемых изменений это изменится.

«Теперь, если не будет доказан статус товара, его придется обязательно растаможить (поместить под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления) либо сначала поместить на временное хранение, а потом растаможить», - отмечают в палате.

Как пояснила в четверг на круглом-столе, посвященном обсуждению поправок в четверг, 6 мая областной бизнес-омбудсмен Светлана Нижеговорова, в предложенном виде законопроект может привести к дополнительной финансовой нагрузке на бизнес: или в виде таможенных платежей или в виде оплаты услуг СВХ. Поэтому, его нужно уточнить

«Можем прийти к тому что в аэропортах и на вокзалах будут заставлять растамаживать на Россию личные вещи. Уже сложно вывезти свои вещи, а ты потом попробуй объясни - ты на продажу вывозишь или нет», - прокомментировал ситуацию глава комитеты по экономической политике облдумы Александр Никулин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх