Новости и события » Экономика » КТПП: новые поправки в закон о Калининградской ОЭЗ проблему вывоза отходов не решают

КТПП: новые поправки в закон о Калининградской ОЭЗ проблему вывоза отходов не решают

КТПП: новые поправки в закон о Калининградской ОЭЗ проблему вывоза отходов не решают

Поправки в закон о Калининградской ОЭЗ, предложенные Минфином России, полностью не решают проблему вывоза отходов, в том числе вторсырья, с территории области. Об этом говорилось в четверг на заседании круглого стола, посвященного новшествам, который прошел в Калининградской торгово-промышленной палате.

Участники встречи обратили внимание на то, что поправки обходят стороной такую проблему, как вывоз отходов и вторсырья, образовавшихся на территории области ранее. «Та норма, которая сейчас предлагается, на мой взгляд, слабо решает ту проблему, которая у нас сейчас есть - более того, там речь идет о товарах, которые помещены под режим СТЗ (свободной таможенной зоны - прим. „Нового Калининграда"). Поэтому все остальное - то, что здесь 75 лет область была, люди потребляли, и предприятия сюда завозили: то что здесь образовывалось [ранее] - об этом речь не идет», - заявила вице-президент КТПП Марина Фицак.

«У таможни подход следующий: все товары, которые вывозятся из Калининградской особой экономической зоны, их статус (является товар иностранным или нет - прим. „Нового Калининграда") должен быть подтвержден. То есть, каким образом это делать, они не знают», - дополнил вице-президент КТПП Александр Симарин. Он привел в пример ситуацию с б/у холодильниками, которые стояли в управлении областной таможни а затем были проданы местному предпринимателю. «Холодильник просуществовал на территории управления Калининградской таможни более 5 лет. Предприниматель купил, извлек из него платы, содержащие драгметаллы, собрался вывозить. Теперь таможня говорит, хотя сама же заплатила деньги за утилизацию, теперь говорит: теперь, будь добр, заплати еще пошлину - с плат, которые были извлечены из этого холодильника. На наш вопрос: Вы же не можете подтвердить статус этого товара? [Был получен ответ] ну, наверное, не можем, потому что в обязанности бухгалтерии не входит требование к тому, чтобы определять этот статус?», - рассказал Александр Симарин. «Предлагаемые изменения... честно говоря, на мой взгляд проблему совершенно не решают», - констатировал он.

Отметим, законопроект об изменениях в закон о Калининградской ОЭЗ уже внесен в Госдуму. Ранее предлагаемые новшества прокомментировал экс-министр промышленности Дмитрий Чемакин. «По сути в законопроекте предлагается разрешить беспошлинно вывозить из области отходы только на обезвреживание, утилизацию и захоронение. Если из отходов может быть получена экономическая выгода (продукты переработки, произведена электроэнергия путем сжигания), то такие товары планируется облагать таможенными пошлинами за исключением ряда позиций, которые должно установить Правительство РФ подзаконными актами», - отметил он. По словам Чемакина, отсутствие таких подзаконных актов или их долгое принятие приведет к тому, что беспошлинно вывезти такие товары будет невозможно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх