Новости и события » Культура » ОНФ предлагает наказывать за сверхбронирование в отелях

ОНФ предлагает наказывать за сверхбронирование в отелях

ОНФ предлагает наказывать за сверхбронирование в отелях

Общественники предлагают ввести ответственности за овербукинг в отелях на уровне законодательства. С ростом популярности российских курортов перебронирование мест встречается все чаще и чаще.

По словам координатора проекта Народного фронта "Путешествуем по России" Дениса Полунчукова, овербукинг сегодня встречается нередко. Люди заранее покупают авиабилеты или бронируют номера в гостинице, а по приезду им говорят, что свободных мест нет и произошел технический сбой. Хотя чаще всего это сверхбронирование - продажа больше того, что можно продать. Взамен предлагают другой номер или место в соседнем отеле.

Полунчуков считает, что проблема сегодня в отсутствии в российском законодательстве такого понятия как "овербукинг". Это необходимо исправить и предусмотреть ответственность за превышение количества допустимых бронирований как в отелях, так и при покупке авиабилетов.

С 2018 года ОНФ говорил о необходимости введения ответственности авиакомпаний за овербукинг. В марте 2021 такой законопроект был внесен в Госдуму, сообщает пресс-служба Народного фронта.

А вот овербукинг в гостиницах и отелях пока остается вне закона. В связи с популярностью российских курортов, такие ситуации стали возникать все чаще. Так, недавно один из санаторных комплексов Адлера отменил часть броней на май. В некоторые даты получалось, что на 500 мест претендует 1000 человек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх