Новости и события » Здоровье » Российские ученые заявили о разработке вакцины от туберкулеза в форме спрея

Российские ученые заявили о разработке вакцины от туберкулеза в форме спрея

Российские ученые заявили о разработке вакцины от туберкулеза в форме спрея

Сотрудники НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава России работают над созданием вакцины от туберкулеза, которая будет выпускаться в форме спрея для носа.

О разработке препарата, который в данный момент проходит доклинические исследования, представителям СМИ сообщила заместитель директора НИИ по научной работе Дарья Даниленко. Вакцина в виде спрея будет предназначена для лечения инфекции передаются воздушно-капельным путем, таких как туберкулез и респираторно-синцитиальный вирус.

- Сейчас на основе вируса гриппа в институте разрабатывается мукозальная вакцина (вводится на слизистые - прим. ред.) против туберкулеза, а также респираторно-синцитиального вируса. Пока идут доклинические исследования разработки на моделях животных, - поделилась Даниленко, передает издание "ТАСС".

Отмечается, что использование вакцины также будет оказывать благоприятный дополнительный эффект на организм в виде защиты от сезонного гриппа А.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх