Новости и события » Общество » Кабмин России утвердил "дорожную карту" повышения газификации регионов

Кабмин России утвердил "дорожную карту" повышения газификации регионов

Кабмин России утвердил "дорожную карту" повышения газификации регионов

Правительство утвердило "дорожную карту", которая отвечает за повышение газификации регионов России.

Михаил Мишустин подписал "дорожную карту", отвечающую за повышение газификации регионов страны. Об этом сообщается в документе, опубликованном на сайте Правительства России.

Планируется к 2030 году повысить уровень газификации российских регионов на 10%, тем самым он достигнет 82,9%. А граждане, в свою очередь, смогут подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами.

Отмечается, что данный документ подразумевает проведение мероприятий по целому ряду важных направлений. Например, совершенствование услуг по подключению к сетям, в том числе уменьшение сроков и стоимости, "формирование благоприятных условий для расширения магистральной инфраструктуры, внедрение интеллектуальных систем учета поставляемого газа".

Большую часть из намеченного планируется реализовать к 2021-2022 годам. В связи с этим кабмин заявил, что ему на ознакомление необходимо предоставить график догазификации населенных пунктов на указанные годы в срок до 1 июля. При этом в планах должны быть учтены места. где уже проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети.

Согласно документу, нужно "снизить размер пошлины на государственную регистрацию прав на газораспределительные сети, расширить использование интеллектуальных систем учета и упростить отдельные регуляторные практики, связанные с размещением и обслуживанием газопроводов".

Кроме того, власти планируют создать новую модель единой газификации территорий. Она должна быть основана на топливно-энергетических балансах, которые утверждаются главами регионов. Предложения по данной направленности должны быть переданы до конца 2 квартала 2021 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх