Новости и события » Общество » Фамилии еще трех солдат появились на Мемориале Славы в Барнауле

Фамилии еще трех солдат появились на Мемориале Славы в Барнауле

Фамилии еще трех солдат появились на Мемориале Славы в Барнауле

На Мемориале Славы в Барнауле появились фамилии еще трех барнаульцев, являвшихся участниками Великой Отечественной войны. Теперь в Пантеоне увековечены имена 13639 погибших красноармейцев.

На этот Мемориал попадают фамилии воинов, призванных на фронт Барнаульским военкоматом. Поисковики и члены военно-исторического общества ищут архивные данные, а городская администрация размещает имена героев.

В этом году к мэру Вячеславу Франку обратилась Антонина Илатовская. Она рассказала, что ее 21-летний брат Петр Лаврентьевич Клюшников уходил на фронт из Барнаула в 1939 году. В 1944-м он получил ранение и попал в хирургический госпиталь. Однако спасти его не удалось. Красноармеец был похоронен в Белоруссии.

Другую строчку в Пантеоне занял Петр Борисович Трегуб, который отправился на фронт в составе 23 запасной стрелковой бригады, а завершил боевой путь стрелком 892 стрелкового полка в Волгоградской области.

Третий герой - Владимир Фомич Бадьин. Он в 18 лет ушел на фронт в 1942 году. 7 марта 1944 года участвовал в боях в Подольской области. Младший сержант подавил две огневые точки противника и сам из автомата уничтожил четырех фашистов, посягавших на его огневую позицию. За эту операцию удостоился медали "За отвагу". В том же месяце солдат был тяжело ранен в живот и не выжил.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх