Новости и события » Экономика » Жительница Алтайского края исполнила мечту и открыла салон красоты

Жительница Алтайского края исполнила мечту и открыла салон красоты

Жительница Алтайского края исполнила мечту и открыла салон красоты

По словам опытных предпринимателей, решившим открыть собственное дело людям нужно свою деятельность направить в то русло, где они уже адаптировались, знают и любят эту работу. И тогда почти наверняка все получится. Будет хорошо и даже красиво.

Именно так поступила начинающий предприниматель из Славгорода Татьяна Омельницкая. Еще во время учебы в статтехникуме она на школьных каникулах прошла курсы парикмахеров и стала подрабатывать по этой профессии, чтобы жить на собственные заработанные деньги, а не брать их у родителей. После окончания техникума Татьяна работала кассиром, бухгалтером и, как и прежде, подстригала на дому своих знакомых, получая дополнительные средства в семейный бюджет. А затем окончила и курсы мастеров маникюрного сервиса, продвигаясь к осуществлению своей мечты - открыть собственный салон красоты.

От мечты - к делу

- Я всегда мечтала об этом, но не знала, с чего начать, - рассказывает она сегодня. - Один из знакомых посоветовал мне обратиться в управление социальной защиты населения. Идею заниматься бизнесом поддержали мои родители, родственники и друзья. Сын Данил - ему пять лет - узнав, что маме теперь придется подолгу находиться на работе, а за ним будут ухаживать бабушка и прабабушка, как мальчик понятливый, с этим тоже согласился.

Вот тут и пригодилась Татьяне профессия бухгалтера. Две ночи не спала она, работая над составлением бизнес-плана, помогли ей в этом и специалисты из местного управления соцзащиты. План этот был успешно защищен, и Омельницкая в рамках социального контракта получила 250 тысяч рублей для приобретения необходимого оборудования для двух парикмахеров, мастеров ногтевого сервиса, наращивания ресниц и шугаринга (сахарной эпиляции), а также солярия. В итоге в июле 2020 года в Славгороде открылся новый салон красоты "Завиток".

- В это время уже поступило разрешение работать салонам красоты, но только в условиях масочного режима, поэтому самый острый период начала пандемии на мою работу фактически не повлиял, - продолжает рассказ о начале своей бизнес-деятельности славгородский предприниматель. - Определенная клиентская база у меня к тому времени уже была, и хоть особых прибылей эта деятельность не давала, но в убыток трудиться тоже не пришлось. На сегодняшний день посетителей "Завитка" становится все больше, потому выхожу уже на небольшой плюс.

Конкуренция, конечно, сказывается, поскольку в Славгороде имеется еще несколько салонов красоты, но людей, которые стараются во все времена следить за своей внешностью, в городе тоже немало, причем это не только женщины. Хотя большинство мужчин ограничиваются стрижкой, но есть среди них и те, кто делает маникюр. Люди, что обслуживались у Омельницкой, рекомендуют "Завиток" своим знакомым, вот так и развивается бизнес. Прошлым летом, несмотря на пандемию, количество клиентов увеличивалось за счет отдыхающих на озере Большом Яровом. Предприниматель думает, что в нынешнем сезоне их будет еще больше.

С уверенностью в будущем

Однако для того, чтобы развитие было действительно полноценным, Татьяна планирует принять на работу еще как минимум одного специалиста, а лучше двух - парикмахера и мастера ногтевого сервиса. Тем более инструменты, необходимые для этого, уже закуплены и люди, способные качественно выполнять такие работы, в Славгороде есть. А если не случится привлечь их в "Завиток", Татьяна сумеет самостоятельно обучить нужной ей профессии других.

Только вот будущее это наступит не раньше, чем Омельченко почувствует, что в состоянии выплачивать своим работникам приемлемую зарплату. Пока ее возможности такого не позволяют.

- Трудности в работе, само собой, имеются, но я чувствую, что моя мечта сбылась, - говорит Татьяна. - Я занимаюсь своим делом, мне нравится чувство независимости, не пугает ответственность. Конечно, приходится много работать, начав прием клиентов в 9 часов утра, заканчиваю его в 9 часов вечера, а случается, работаю и дольше. Но я по природе своей человек, который не любит быть, что называется, "прицепным вагоном", мне нравится рулить самой. И я рада, что такая возможность у меня имеется. Плюс возможность зарабатывать больше денег, это тоже немаловажно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх