Новости и события » Экономика » В апреле инфляционные ожидания населения и бизнеса увеличились

В апреле инфляционные ожидания населения и бизнеса увеличились

В апреле инфляционные ожидания населения и бизнеса увеличились

По данным опроса социологической компании "ИНФОМ", инфляционные ожидания населения существенно возросли, достигнув максимальных значений с февраля 2017 года. Согласно результатам мониторинга, проводимого Банком России, оценки краткосрочных ценовых ожиданий предприятий также продолжили расти, причем они заметно выше, чем у населения.

Эти группы по-разному прогнозируют рост цен на ближайший год, поскольку сталкиваются в своей жизни с разными товарами. Одни покупают сахар, молоко и яйца, другие энергоресурсы и металл. На графиках видно, что бизнес ждет более высокой инфляции. Значит, сырье и материалы дорожают быстрее, чем готовая продукция.

Прогнозы инфляции профессиональных аналитиков на 2021 и 2022 годы также слегка увеличились, но остались примерно 4%. Такое низкое значение связано с тем, что профессионалы учитывают в своих расчетах изменения цены на сотни товаров и услуг. Еще более взвешенно строит свой прогноз Центробанк. Его специалисты рассчитывают, что инфляция в 2021 году составит 4,7-5,2% и вернется к цели ЦБ в 4% к середине 2022 года. Хотя еще 3 месяца назад аналитики ЦБ надеялись достичь этой цифры к концу этого года.

Наши страхи и прогнозы заметно влияют на инфляцию, разогревая спрос и цены, поэтому в Центробанке обещают корректировать свою ключевую ставку в зависимости от скорости снижения инфляционных ожиданий населения и бизнеса.

В апреле инфляционные ожидания населения и бизнеса увеличились


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх