Новости и события » Происшествия » МВД: в регионе незаконно перепродавали электроэнергию, виновным грозит до 5 лет (видео)

МВД: в регионе незаконно перепродавали электроэнергию, виновным грозит до 5 лет (видео)

МВД: в регионе незаконно перепродавали электроэнергию, виновным грозит до 5 лет (видео)

В Калининградской области задержаны руководители двух компаний, незаконно перепродававших электроэнергию. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Операцию провели главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, УМВД России по Калининградской области и региональное управление ФСБ. «По предварительным данным, руководители двух энергетических (энергосбытовой и территориальной сетевой) компаний с 2015 года втайне от поставщика электроэнергии подключали к сетям коммерческие организации. Злоумышленники в течение нескольких лет незаконно поставляли электричество потребителям, оплачивая при этом только компенсацию потерь в электросетях по заниженному тарифу, чем нанесли ущерб поставщику», - сказала Волк.

В отношении двух подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), предусматривающей лишение свободы до 5 лет. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В офисах коммерческих организаций проведены обыски. «Обнаружены документы и иные предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела», - сказал в МВД.

В пресс-службе АО «Россети Янтарь» (ранее - «Янтарьэнерго») дополнили, что речь о перепродаже юридическому лицу электроэнергии, полученной от «Россетей Янтарь» и оплачиваемую как компенсацию потерь. «Такой тариф существенно ниже, но по закону эту электроэнергию нельзя реализовывать третьим лицам. Таким образом, подозреваемые, обманув поставщика и потребителя, за счет разницы в ценах при покупке и продаже электроэнергии получали незаконную прибыль», - пояснили в компании.

Выявлено, что схема действовала с 1 января 2018 года по 31 августа 2020 года. Ущерб составил более 3,5 млн рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх