Новости и события » Культура » В Калининграде презентуют книгу о мифах и легендах Сельмы

В Калининграде презентуют книгу о мифах и легендах Сельмы

В Калининграде презентуют книгу о мифах и легендах Сельмы

В Калининграде выпустили книгу «Мифы и легенды Сельмы», которая создавалась мастерской градоустройства фестиваля «Край света. Запад» с 2019 года. Ее презентация пройдет в центре «Информационные технологии» (ул. Ефремова, 10) 6 мая в 15:00. 0+

«Калининградские школьники и студенты под руководством городского антрополога Михаила Алексеевского два года проводили исследование одного из самых быстрорастущих районов города. Они собрали более 40 интервью с жителями, фотографировали повседневную жизнь Сельмы, анализировали районные группы в соцсетях и архивные публикации в СМИ. Теперь самые интересные материалы о настоящем, прошлом и будущем микрорайона собраны в книгу «Мифы и легенды Сельмы».

Микрорайон Сельма выбрали в качестве объекта исследования по нескольким причинам. По мнению кураторов мастерской, исторические места Калининграда вызывают повышенное внимание исследователей и горожан, в то время как новые микрорайоны остаются вне поля зрения, кажутся неинтересными и заурядными, хотя именно там активнее всего развивается город. «И именно в таких районах живет все больше калининградцев, которым нужно как-то осмыслить то место, где они поселились: знать его историю, обсуждать актуальные проблемы, вносить свой вклад в его развитие», - отмечают они.

Основой книги стали интервью с калининградцами, в которых представлены устная история, городские легенды, главные достопримечательности и актуальные проблемы Сельмы. Своими историями поделились люди разных возрастов и профессий, старожилы и новые жители района. В числе интервьюируемых были живущая на Сельме рекордсменка мира в беге на сверхдлинные дистанции Ирина Реутович, директор дворца спорта «Янтарный» Татьяна Васильева, глава Калининграда Андрей Кропоткин.

Среди сюжетов книги - различные версии о происхождении названия микрорайона, воспоминания о богатой природной жизни в первые годы строительства Сельмы, непростая жизнь местных жителей в 1990-е, рассказы о «Дороге жизни» из бетонных плит, которая связывала район с центральной частью города, истории о том, при каких обстоятельствах Сельму посещал Владимир Путин. «В книгу вошло много иллюстраций: фотографии и коллажи, созданные участниками; архивные изображения и даже мемы о Сельме, специально для книги созданные школьниками из детской группы „Архитектура и дизайн" Центра творческого развития и гуманитарного образования „Информационные технологии". В оформлении обложки использована идея герба Сельмы, придуманная юным местным жителем, символически изобразившим на щите контуры многоэтажных домов, крест как символ местной церкви и мяч, обозначающий дворец спорта „Янтарный"», - отмечают в пресс-службе фестиваля.

На презентации можно будет получить экземпляр книги «Мифы и легенды Сельмы», а также обсудить ее с авторами и избранными героями. Вход свободный.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх