Новости и события » Здоровье » Онкологи напомнили об опасности летнего загара

Онкологи напомнили об опасности летнего загара

Онкологи напомнили об опасности летнего загара

Какое лето без загара?! Но желание обрести золотистый цвет кожи под действием солнечных лучей может обернуться бедой. И онкологи напоминают об опасности чрезмерного увлечения солнечными ваннами.

Длительное пребывание на солнце жителей территории с преобладанием холодного времени в течение года - стресс для организма. Также это может привести к возникновению рака кожи.

Существуют два основных типа рака кожи: первый - карцинома, которая развивается из клеток эпидермиса. Карцинома бывает двух видов: плоскоклеточная, способная образовывать метастазы, и базальноклеточная - самый распространенный вид рака кожи, однако и наиболее безобидный, поскольку не дает метастазов.

Второй тип рака - меланома. Это злокачественная опухоль кожи (реже сетчатки глаза и слизистых оболочек), которая развивается из клеток, вырабатывающих меланин. Наиболее распространенный случай появления меланомы (70% заболевших), когда в нее перерождается, казалось бы, безобидная родинка.

Меланома - одна из самых агрессивных злокачественных опухолей. Она молниеносно прорастает через несколько слоев кожи, разрушая ее, распространяется по лимфатическим и кровеносным сосудам в другие органы, где возникают очаги ее роста - метастазы. Результатом нарушения деятельности органов и тканей, пораженных опухолью, становится смертельный исход, поэтому очень важно заметить меланому как можно раньше.

Онкологи советуют: регулярно осматривайте все имеющиеся на теле родинки. Существуют простые способы отличить подозрительную родинку от обычной.

Насторожитесь, если:

  • при проведении мысленной линии посередине родинки ее половинки будут несимметричны;
  • неравномерные, волнистые, с зазубринами родинки четко выделяются на фоне окружающей кожи;
  • родинка имеет неравномерный цвет;
  • диаметр родинки больше 6 мм;
  • - происходит быстрое изменение размера (ширины), цвета и толщины родинки.

Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх