Новости и события » Общество » Вернувшихся из-за границы калининградцев оштрафовали на 1,8 млн рублей

Вернувшихся из-за границы калининградцев оштрафовали на 1,8 млн рублей

Вернувшихся из-за границы калининградцев оштрафовали на 1,8 млн рублей

372 административных дела возбудил региональный Роспотребнадзор в отношении жителей области, возвратившихся из-за рубежа. Причина - непредставление результатов теста на COVID-19, сообщает управление ведомства в среду, 5 мая.

Всего специалисты Роспотребнадзора изучили более 14 тыс. анкет калининградцев, побывавших за границей в период пандемии. Контролировалось соблюдение ими требований законодательства в части прохождения лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР и размещения информации о результате исследования на портале госуслуг. В результате возбуждено 372 административных дела по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, судами присуждены штрафы на общую сумму 1 860 500 рублей.

Как напоминают в Роспотребнадзоре, после 1 мая при возвращении из-за рубежа нужно сдавать 2 теста методом ПЦР - первый в срок до 3 календарных дней, второй - до 5; в обоих случаях результаты нужно размещать на сайте госуслуг. Интервал между первым и повторным лабораторным исследованием на COVID-19 методом ПЦР должен составлять не менее суток.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх