Новости и события » Общество » Каждый четвертый автовладелец в России взял свою машину в кредит

Каждый четвертый автовладелец в России взял свою машину в кредит

Каждый четвертый автовладелец в России взял свою машину в кредит

Более половины российских автовладельцев приобрели машину на собственные средства, чуть больше четверти - в кредит. Об этом сообщает в среду РИА «Новости» со ссылкой на исследование «Росгосстрах банка».

«Каждый четвертый обладатель личного транспорта (27%) купил машину в кредит, взяли в долг у родственников и друзей для приобретения личного транспорта 12%, еще 5% получили заветное авто в подарок», - выяснили эксперты. Остальные россияне (57%) приобрели автомобиль на собственные средства.

Больше половины (58%) российских автовладельцев при последней покупке приобрели подержанный автомобиль: 36% выбрали иномарку зарубежной или российский сборки, 22% - авто отечественного производства. Остальные отдали предпочтение новой машине: 27% купили иномарку, 15% - автомобиль российского автопрома.

Самый популярный у россиян тип кузова автомобиля - седан, его приобрели 45% российских автомобилистов. Еще 17% водителей сделали выбор в пользу хэтчбека, а 12% опрошенных купили универсал. Далее по популярности расположились кроссоверы - их предпочли 12% респондентов, а также купе и минивены - их отметили по 3% опрошенных. В меньшинстве остались прочие модели (пикап, лифтбэк), набрав менее 3%.

Эксперты также описали «портрет» среднестатистического владельца автомобиля - это семейный работающий мужчина в возрасте 26-35 лет, с водительским стажем порядка 5 лет, который ездит на подержанной иномарке российской сборки, купленной на собственные средства и для нужд семьи. Типичный владелец авто зарабатывает в среднем 25-50 тысяч рублей в месяц, живет в собственной квартире, старается соблюдать правила дорожного движения, не намерен в ближайшее время менять автомобиль, а ремонт, сервисное обслуживание и технический осмотр планирует осуществлять в ближайшей к дому автомастерcкой.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх