Новости и события » Общество » Паводок-2021. В Алтайском крае остаются подтопленными 3 приусадебных участка

Паводок-2021. В Алтайском крае остаются подтопленными 3 приусадебных участка

Паводок-2021. В Алтайском крае остаются подтопленными 3 приусадебных участка

В начале мая в Алтайский край пришла очередная волна паводка. Синоптики стали предупреждать о возможном осложнении ситуации. Однако пока не подтоплено ни одного дома и вода уходит.

Руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, общаясь с журналистами ТАСС, заявил, что в нашем крае ожидается одна из самых сложных ситуаций с половодьем. Однако пока, по данным на 5 мая, от стихии пострадали всего три участка в Ельцовке. Вода должна отступить в течение суток.

Стоит отметить, что днем ранее обстановка была не такая спокойная: тогда подтопило 35 приусадебных участков. Больше всего в Красногорском - 31. Еще четыре - в Ельцовке.

Во всех опасных зонах работают спасатели. Людям оказывают адресную помощь, раздают листовки о том, что делать во время ЧС.

Спасатели следят за уровнем воды на реках. Она поднимается на Оби в районе села Усть-Чарышская Пристань. По данным Алтайского ЦГМС на утро 5 мая, местный показатель - 562 см над нулем водомерного поста, за 24 часа прибавилось 27 см. Опасная отметка составляет 580 см.

В барнаульском микрорайоне Затон из-за подъема уровня воды ограничили движение по дороге в сторону острова Шубинского. На момент подготовки номера здесь было 482 см, за сутки прибавилось 39 см. Критическая отметка здесь - 540 см. У Шелаболихи последние данные - 596 см, суточное увеличение такое же - в 39 см.

В целом же гидрологическая обстановка в верховьях Оби стабилизируется. Осадков, способных повлиять на динамику уровней в ближайшие трое суток, не прогнозируется. Синоптики обещают на последующие дни +25... +30 градусов. Если дожди и будут местами, то кратковременные.

В то же время на притоках Оби уровень падает. На реке Бия - 287 см, за сутки убавилось целых полтора метра. На Катуни - 379 см, снижение на 27 см.

Есть тенденция на уменьшение уровней, но еще превышены опасные отметки реки Чумыш у села Ельцовка и Чапши у села Красногорское. Ниже критических уровней опустились реки Чумыш около Заринска и Бия у наукограда.

В крае в целях безопасного пропуска паводковых вод создана группировка сил и средств: более 16 тыс. человек, около 5 тыс. единиц техники, более 200 плавательных средств, 7 единиц авиации.

"Обстановка находится на постоянном контроле в Центре управления в кризисных ситуациях, налажен постоянный информационный обмен в тесном взаимодействии с местными администрациями. Организовано постоянное информирование граждан, круглосуточный мониторинг уровней воды в реках региона", - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх