Новости и события » Общество » Многодетные российские семьи получат сотни тысяч рублей на погашение ипотеки

Многодетные российские семьи получат сотни тысяч рублей на погашение ипотеки

Многодетные российские семьи получат сотни тысяч рублей на погашение ипотеки

Закон о расширении использования льготы для российских многодетных семей вступил в силу. Теперь родители трех и более детей смогут получить выплату до 450 тысяч рублей, которую можно использовать для погашения ипотеки, взятой для строительства или покупки недостроенного дома.

Новый закон, вступивший в силу, касается семей, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился или родится третий и последующие дети. Им положена выплата от государства в размере 450 000 рублей, которые можно будет направить для полного или частичного погашения ипотеки для строительства или покупки недостроенного дома.

- Новый закон позволяет теперь получить выплату и если кредит оформлен на покупку доли в праве общей собственности, либо на оплату паевого взноса члена жилищно-строительного кооператива, или жилищно-накопительного кооператива, - уточнили власти в документе, передает "Российская газета".

Мера поддержки распространяется и на кредитные договоры, которые были заключены до принятия закона об ипотечных льготах для многодетных семей. Сами выплаты будут доступны и замещикам, которые взяли ипотеку на недвижимость с "неотделимыми улучшениями", ремонтом или страхованием имущества и ответственности.

Отметим, что ранее подобную выплату семьи могли получить под покупку индивидуального жилого дома или квартиры в новостройке, либо участка под индивидуальное строительство, но не недостроя.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх