Новости и события » Общество » Новые штрафы для дачников появились в 2021 году

Новые штрафы для дачников появились в 2021 году

Новые штрафы для дачников появились в 2021 году

СМИ опубликовали список всех штрафов, с которыми могут столкнуться дачники, владельцы садовых участков и сельхозпроизводители в 2021 году.

В первую очередь журналисты напомнили о существовании региональных правил для садоводов, с которыми стоит ознакомиться с началом дачного сезона. В качестве примера они привели Подмосковье, в котором нельзя мыть машину на своих участках, так как это загрязняет свою и чужую почву. Штрафы во многих регионах, где практикуется запрет, не превышают 5 000 рублей.

Также дачники могут нарваться на штраф, если нарушат правила пожарной безопасности. Например, при обращении с мангалом. Наказание за это может достигать 3 000 рублей, а если действия дачника привели к пожару, травмам, порче чужого имущества и другого вреда соседям, то виновник заплатит до 5 000 рублей.

Чтобы избежать этого, мангал должен находиться на расстоянии не менее пяти метров от дома и других построек. Зона вокруг огня должна быть расчищена в радиусе двух метров, то есть, не содержать валежника, сухой травы и другие воспламеняющиеся предметы. Если же садовод разжигает костер, то он должен быть минимум в 50 метрах от любых построек, а при использовании специальной емкости - в 25-ти метрах.

Как сообщает URA.RU, штраф можно получить за разведение скота на продажу (куры, свиньи, коровы и др.). Наказания в этом случае гораздо выше, чем за вышеперечисленные нарушения: от 10 000 до 20 000 рублей или 1% от кадастровой стоимости земли. В коммерческих целях заниматься разведением можно, но для этого владельцу официально нужно изменить целевое назначение земли.

Из последних широкобсудаемых среди владельцев садовых участков в России - штрафы за одуванчики, мяту, ромашки, амброзию и другие растения, которые относят к сорникам. Об этом рассказала юрист, которая объяснила, что это предусмотрено постановлением правительства РФ от 18.09.2020 № 1482. Однако вскоре в СМИ опубликовали дополнение от главы собза дачников Подмосковья Никиты Чаплина, который подчеркнул, что штрафы за обильное содержание на участке сорняков получают только сельхозпроизводители, передавал ТАСС.

Новые штрафы для дачников появились в 2021 году

Новые штрафы для дачников появились в 2021 году


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх