Новости и события » Авто » В России хотят снизить нештрафуемый порог превышения скорости

В России хотят снизить нештрафуемый порог превышения скорости

В России хотят снизить нештрафуемый порог превышения скорости

Правительство РФ вернулось к обсуждению снижения нештрафуемого порога превышения скорости, пишет «Коммерсант».

Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил МВД и Минтрансу до 1 августа предоставить в правительство «согласованную позицию» по вопросу снижения в городах «ненаказуемого порога» скорости с 20 до 10 км/ч.

По информации издания, инициатива вернуться к обсуждению снижения нештрафуемого порога превышения скорости исходит от вице-мэра Москвы Максима Ликсутова, который входит в правительственную комиссию по безопасности движения.

В Дептрансе Москвы считают, что «снижение порога позволит усилить контроль за соблюдением ПДД, а также повысить дисциплину водителей и сконцентрировать их внимание на условиях дорожного движения».

На загородных магистралях нештрафуемый порог предлагается оставить прежним - 20 км/ч.

Эксперт по системам фиксации нарушений Григорий Шухман считает, что снижать порог с 20 км/ч на 10 км/ч можно после тотального аудита уже введенных ограничений скорости. Он напомнил, что в ряде регионов власти ограничивают скорость движения уже с учетом нештрафуемого порога.

К примеру, в Татарстане на многих дорогах в населенных пунктах стоят знаки 40 км/ч с камерами, что обеспечивает фактическую скорость в 60 км/ч, сообщает auto.rambler.ru.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх