Новости и события » Общество » Врачи рассказали, как выявить высокий сахар в крови без глюкометра

Врачи рассказали, как выявить высокий сахар в крови без глюкометра

Симптомы диабета 2 типа на начальных этапах развития заболевания часто неуловимы и необязательно вызывают недомогание. Однако, если уровень сахара в крови не контролируется, они могут спровоцировать серьезные последствия для здоровья. По словам врачей, в первую очередь страдают ноги.

Высокий уровень сахара в крови может повредить нервы по всему телу. Этот процесс известен как диабетическая невропатия. Нервы отвечают за передачу сигналов от органов чувств, например, боли.

В стопах они особенно чувствительны и поэтому могут служить надежным индикатором того, что что-то не так. "Важно, чтобы люди, страдающие диабетом, регулярно проверяли свои ступни, поскольку повреждение нервов и нарушение кровообращения, вызванные диабетом, могут означать снижение чувствительности и более медленное заживление ран", - говорится на сайте Diabetes.co.uk.

Как пояснили медики, самый лучший способ снизить вероятность развития различных осложнений - регулярно проверять ноги. Особое внимание следует обратить на несколько повреждений кожного покрова. К ним относятся, порезы, ссадины, язвы, синяки, волдыри и ожоги.

По данным клиники Майо, диабетическая невропатия является серьезным осложнением заболевания. "В большинстве случаев ее можно предотвратить или замедлить прогресс с помощью последовательного контроля уровня сахара и здорового образа жизни", - отметили врачи.

Добавляйте в свои источники.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх