Новости и события » Общество » В правительстве обсуждают снижение нештрафуемого порога превышения скорости

В правительстве обсуждают снижение нештрафуемого порога превышения скорости

В правительстве обсуждают снижение нештрафуемого порога превышения скорости

В Правительстве РФ вернулись к обсуждению нештрафуемого порога скорости. Как пишет во вторник, 4 мая, «Коммерсант», комиссия по безопасности движения поручила МВД и Минтрансу представить в течение трех месяцев «согласованную позицию» по данной инициативе.

Речь идет о возможном введении нового штрафа при превышении скорости на 10-20 км/ч. Предполагается, что его будут присылать нарушителям исключительно в черте города. За пределами города нештрафуемый порог вероятно останется на уровне 20 км/ч.

Инициатором обсуждения стало правительство Москвы. "По статистике ВОЗ, при движении автомобиля на скорости 50 км/ч вероятность летального исхода для взрослого человека составляет 20%. А при фактически допустимых сейчас в России 80 км/ч (в городах, с учетом нештрафуемого порога) эта вероятность увеличивается сразу на 60%. Если же взять улицы, где разрешено ехать 80 км/ч, а с нештрафуемым порогом - все 100, у пешехода вообще нет шансов выжить",- пояснили в Дептрансе столицы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх