Новости и события » Общество » Самый полезный чай: укрепить здоровье поможет японский напиток

Самый полезный чай: укрепить здоровье поможет японский напиток

В последнее время японский зеленый чай матча приобретает все большую популярность в мире. Чай делают из измельченных листьев растения камелии китайской, из которого производят и обычный зеленый чай. Однако для матча собираются и измельчаются только те листья, которые росли в тени кустарника.

За счет этого они сохраняют большую часть своих антиоксидантов, и обеспечивают репутацию чая как самого полезного. Британский эксперт по питанию Лиз Эрл призвала заменить привычный чай на чашечку матча. По ее словам, напиток богат полифенолами, известными своими противовоспалительными свойствами. Кроме того, матча содержит аминокислоту под названием теанин, которая снижает уровень беспокойства и стресса.

В одном исследовании ученые проанализировали влияние l-теанина на когнитивные функции и психическое состояние у здоровых взрослых. В эксперименте приняли участие 30 человек. После четырех недель исследования было обнаружено заметное улучшение показателей стресса и когнитивных способностей.

Помимо этого, матча помогает сбросить лишний вес. В исследовании, опубликованном в Американском журнале клинического питания, было доказано, что у людей, потребляющих японский чай, термогенез (скорость сжигания калорий организмом) увеличился до 35-43% от ежедневных затрат энергии.

Добавляйте в свои источники.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх