Новости и события » Экономика » Юристы рассказали россиянам о штрафе за досрочное погашение кредита

Юристы рассказали россиянам о штрафе за досрочное погашение кредита

Юристы рассказали россиянам о штрафе за досрочное погашение кредита

Юристы рассказали, что делать в том случае, если банк пытается оштрафовать вас за досрочное погашение кредита.

С 2011 года российские банки обязаны предоставлять своим клиентам возможность погасить кредит досрочно без дополнительных платежей и комиссий.

Если в договоре отсутствует пункт о досрочном погашении долга, заемщик должен за 30 дней оповестить банк о намерении досрочного погашения кредита. Однако некоторые кредитные организации не соблюдают требования закона и начисляют за это клиенту штраф за якобы нарушение договора, рассказал агентству "Прайм" адвокат Алексей Гавришев.

Управляющий партнер одной из юридических компаний Егор Редин сообщил журналистам, что банки не имеют права отказывать заемщику в намерении погасить долг досрочно. В ситуации отказа со стороны банка эксперт советует просить у кредитной организации обоснования запрета в письменном виде. С подобным документом позже будет легче защитить свои права.

Если банк уже начал штрафовать, нужно написать заявление с требованием вернуть комиссию или штраф, ссылаясь на статью 809 ГК РФ. Если это не помогает, нужно обращаться в суд с соответствующим иском, рекомендует Гавришев.

После погашения банковской задолженности нужно получить документальное подтверждение этого факта: уведомление или официальное письмо. Этот документ будет означать, что кредит погашен и организация не имеет к вам претензий.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх