Новости и события » Общество » Если скала упадет, медведь выйдет на улицу: в зоопарке показали аварийный медвежатник

Если скала упадет, медведь выйдет на улицу: в зоопарке показали аварийный медвежатник

Если скала упадет, медведь выйдет на улицу: в зоопарке показали аварийный медвежатник

В калининградском зоопарке исторический медвежатник находится в аварийном состоянии, животных пришлось отселить из обветшавших вольеров в единственный уцелевший. Об этом во вторник, 4 мая, сообщила директор учреждения Светлана Соколова во время рабочей поездки в зоопарк сити-менеджера Елены Дятловой, передает корреспондент «Нового Калининграда».

«[Медвежатник] - объект исторический, там у нас сидят два медведя. Переводить их некуда, - сказала Соколова. - Задняя стенка, там глубокая трещина, раскрытие. Почему мы начали в этом году заниматься? Там у нас стояли маячки и в этом году один из маячков упал. И вот тот угол, где крайний камень, с этой стороны глубокая трещина. Если вот этот кусок скалы упадет, то медведь по нему выйдет на улицу. Причем все это в таком состоянии, что медведи это просто когтями отдирают».

Также в аварийном состоянии ограждение для посетителей. «И если его пошевелить, оно ходуном ходит. И если люди обопруться на него, они могут туда упасть», - сказала Соколова.

Директор зоопарка пояснила, что медведей пока выселили из двух наиболее аварийных вольеров. «Перевели животных в последний оставшийся вольер, который они теперь тоже плавно разбирают», - сказала она.

Зоопарк уже заключил контракт на срочные противоаварийные работы. «Но это чисто чтобы не рухнуло здесь и сейчас», - пояснили в зоопарке.

«В этом году составим техническое задание, на следующий год будем уже планировать процедуру капитального ремонта», - заключила Соколова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх