Новости и события » Общество » 7 тысяч жителей Югры заплатят налог на богатых

7 тысяч жителей Югры заплатят налог на богатых

7 тысяч жителей Югры заплатят налог на богатых

В Югре проживает около 7 000 жителей, чей годовой доход превышает 5 млн рублей. Они пополнят казну округа почти на 700 миллионов рублей, рассказала изданию Gorod3466.ru заместитель руководителя окружного УФНС Ольга Зиновьева.

«Поступление дополнительного дохода за счет применения повышенной ставки НДФЛ в консолидированный бюджет Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в 2021 году ожидается в размере около 700 млн рублей, из них в бюджет автономного округа - 373 млн рублей. Согласно нормативу отчисления - 53,3% в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры; 46,7% - в бюджеты муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», - пояснила Ольга Зиновьева.

И это - еще не самые богатые югорчане. В 2020 году в декларации о доходах более 60 налогоплательщиков округа заявили о доходах, которые превышают 100 млн рублей. Из них 13 жителей Нижневартовска.

Как рассказали в УФНС по ХМАО-Югре, основные сферы, в которых работают богатейшие люди Югры, это добыча нефти, строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, подготовка строительной площадки, предоставление услуг в области добычи нефти и природного газа, торговля автотранспортными средствами, деятельность, связанная с перевозками и др.

Напомним, с 1 января по инициативе президента РФ Владимира Путина в стране повысили ставку подоходного малого для граждан с годовым доходом более 5 млн рублей с 13% до 15%. Вырученные средства, по планам, направят для лечения детей с тяжелыми хроническими заболеваниями.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх