Новости и события » Общество » Врач из Бразилии рассказал об опасном для молодых и беременных амазонском штамме COVID-19

Врач из Бразилии рассказал об опасном для молодых и беременных амазонском штамме COVID-19

Врач из Бразилии рассказал об опасном для молодых и беременных амазонском штамме COVID-19

Эпидемиологическая ситуация в Бразилии неблагоприятна и неподконтрольна, в стране появилось значительное количество новых штаммов коронавируса. Об этом заявил профессор медицинского факультета Университета Сан-Паулу Доминго Альвес.

По словам Доминго Альвеса, неделей ранее Институт Бутантан сообщил о возникновении в стране трех новых штаммов COVID-19, включая южноафриканский и амазонский. Он отметил, что при существующей скорости инфицирования в Бразилии нет санитарного контроля, поэтому она стала "идеальной лабораторией".

- Мы превратились в идеальную лабораторию. Уже известный список новых штаммов - лишь вершина айсберга, их должно быть намного больше, - рассказал профессор, его цитирует РИА "Новости".

Он подчеркнул, что серьезную опасность представляет именно амазонский штамм - Р.1, впервые он был зафиксирован в городе Манаус. Эксперт утверждает, что после его появления наблюдается "откат сценария", что означает вхождение в группу риска молодых людей, а также находящихся в положении женщин. Альвес указал на то, что штамм получил широкое распространение и его сейчас ничто не контролирует.

Вместе с тем врач считает, что такая эпидобстановка складывается еще и из-за биологического давление, которое образуется в результате активной вакцинации населения в период появления новых мутаций коронавируса. Это, в свою очередь, обусловливает появление новых мутаций, в том числе таких, которые смогут обойти защиту в виде антител.

Все новости о коронавирусной инфекции читайте на нашем сайте в специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх