Новости и события » Общество » Еврокомиссия предложила разрешить въезд в ЕС привитым от COVID-19 иностранцам

Еврокомиссия предложила разрешить въезд в ЕС привитым от COVID-19 иностранцам

Еврокомиссия предложила разрешить въезд в ЕС привитым от COVID-19 иностранцам

Еврокомиссия предложила разрешить въезд на территорию Европейского Союза иностранным гражданам, которые как минимум за 14 дней до поездки завершили вакцинацию от COVID-19 одним из одобренных в ЕС препаратов. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в понедельник, 3 мая, на сайте ЕК.

«Государствам-членам следует разрешить въезд в ЕС тем людям, которые по меньшей мере за 14 дней до прибытия получили последнюю дозу вакцины, одобренную в ЕС. Также они могут распространить это разрешение на тех, кто привит препаратом, внесенным Всемирной организацией здравоохранения в список для использования в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, если государства-члены решат отказаться от требований о представлении отрицательного ПЦР-теста и/или о прохождении карантина для вакцинированных лиц на своей территории, они также должны отказаться от таких требований для вакцинированных путешественников из-за пределов ЕС», - говорится в заявлении Еврокомиссии.

Путешественники должны иметь возможность подтвердить свою вакцинацию цифровым сертификатом, выдаваемым странами-членами на индивидуальной основе, или признанным эквивалентом такого документа, говорится в документе.

Дети, согласно этой рекомендации, смогут путешествовать с вакцинированными родителями при наличии отрицательного ПЦР-теста, взятого не ранее чем за 72 часа до прибытия.

На данный момент в Евросоюзе зарегистрированы вакцины от компаний AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson. Российский препарат «Спутник V» пока не получил соответствующего статуса на территории ЕС.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх