Новости и события » Культура » «Боль хроническая, но терпимая»: в зоопарке обследовали «пожилых» тигра и медведицу

«Боль хроническая, но терпимая»: в зоопарке обследовали «пожилых» тигра и медведицу

«Боль хроническая, но терпимая»: в зоопарке обследовали «пожилых» тигра и медведицу

В Калининградском зоопарке провели комплексное обследование двух старых животных - тигра по кличке Тайфун и гималайской медведицы Артистки. Первому из животных - 19 лет (в природе отдельные особи могут доживать до 16-18 лет), второму - 31 год (в природе отдельные особи могут доживать до 25 - 30 лет). Об этом на своей странице в фейсбуке написала директор зоопарка Светлана Соколова.

Для того, чтобы провести обследование, зверей погружали в наркоз, из которого они затем благополучно вышли.

Согласно предварительным выводам, у тигра наблюдается срастание шейных позвонков, из-за чего у животного плохо проходят нервные сигналы к конечностям. «Ситуация будет усугубляться и окончится, скорее всего, параличом задних конечностей. Однако, судя по аппетиту и тому, что тигр с удовольствием продолжает играть с игрушками, боли он не испытывает или она хроническая, но терпимая», - написала директор зоопарка.

У гималайской медведицы ситуация более сложная: практически во всех суставах, включая суставы пальцев и позвоночника у животного образовались множественные костные шипы (остеофиты), из-за которых Артистка испытывает боль. «Из-за боли она мало двигается и это привело к ожирению, что, в свою очередь, еще больше усугубляет ситуацию. В настоящее время ей начали давать обезболивающие препараты, подкорректировали рацион (вот почему нельзя кормить животных - у каждого свои проблемы со здоровьем, как и у людей), она стала больше двигаться и вес потихонечку начал снижаться», - отметила Соколова.

В зоопарке намерены поддерживать приемлемое качество жизни «пожилых» животных путем корректировки рационов, а также применяя обезболивающие и противовоспалительные препараты.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх