Новости и события » Общество » Депутаты Госдумы решили спасти муниципалитеты от штрафов за неисполнение обязательств

Депутаты Госдумы решили спасти муниципалитеты от штрафов за неисполнение обязательств

Депутаты Госдумы решили спасти муниципалитеты от штрафов за неисполнение обязательств

Группа депутатов и сенаторов рассмотрят весной законопроект, согласно которому органы местного самоуправления освободят от административных штрафов за невыполнение обязательств. Например, в сфере пожарной безопасности и строительства.

Муниципальные администрации подпадают под определение юридических лиц, в связи с чем должны подчиняться требованиям федерального закона № 442 "О внесении изменений в КоАП". Согласно ему невыполнение обязательств наказываются штрафами размером от одного до трех миллионов рублей.

Как объяснили авторы проекта из ГД и Совфеда, чиновники не выполняют свою работу в связи с нехваткой на это бюджетных средств, в то время, как терпят за невыполнение обязательств крупные штрафы. Парламентарии считают, что это не побудит администрации к исполнению решений суда.

- Мотивировать их просто - дать побольше денег на исполнение полномочий. У нас хроническое недофинансирование муниципалитетов, огромное количество проблем, связанных, например, с водоснабжением, отоплением и канализацией, - цитируют "Известия" одного из авторов законопроекта, сенатора Сергея Леонова.

Отметим, что ФЗ № 442 "О внесении изменений в КоАП" был принят в 2019 году и тогда предполагалось, что чиновники начнут оперативнее выполнять задачи. Однако теперь в это внесут корректировки, которые освободят муниципалитеты от штрафов.

Как подчеркнули депутаты, освобождение от наказания рублем не освобождают чиновников от ответственности. Например, если у органов местного самоуправления были средства, нопоставленные цели не выполнены, то к ним будут применяться давно действующие нормы административного и уголовного кодексов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх