Новости и события » Общество » Майские праздники. ГИБДД выступила с обращением к водителям, пешеходам и родителям

Майские праздники. ГИБДД выступила с обращением к водителям, пешеходам и родителям

Госавтоинспекция Саратовской области призывает жителей и гостей региона быть взаимовежливыми на дорогах в период длинных майских выходных. Обращение к водителям, пешеходам, а также к родителям детей распространила пресс-служба ведомства.

"Многие автомобилисты в эти дни поедут за город: на дачные участки или просто в гости. В целях предупреждения ДТП, которые могут иметь высокую тяжесть последствий, настоятельно призываем всех участников дорожного движения неукоснительно соблюдать все требования дорожной безопасности. Особо акцентируем внимание на исключение грубых нарушений, таких как несоблюдение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, пренебрежение и игнорирование правилами перевозки детей", - просит ведомство.

Особое внимание Госавтоинспекция просит обратить на детей и их увлечение двухколесным транспортом.

"Уважаемые родители, исключите факты свободного доступа подростков к ключам от авто и мототранспортных средств. Объясните своему ребенку, что управлять мопедом и скутером без получения навыков профессионального вождения и водительского удостоверения соответствующей категории недопустимо. Это обязаны знать, в первую очередь, родители, которые покупают своим детям эти опасные игрушки, которые впоследствии приводят к трагическим последствиям", - говорится в обращении.

Пешеходов ведомство призывает быть внимательными и осторожными и напоминает, что в темное время суток необходимо использовать световозвращающие элементы.

"Помните, что главное правило безопасности для пешехода - это всегда убедиться, что водитель вас видит и пропускает, и только тогда осуществлять движение. Водители помните: снижаем скорость - сохраняем жизнь", - обращает внимание Госавтоинспекция и желает всем приятных выходных.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх