Новости и события » Политика » «Это спущенное сверху решение»: калининградские активисты не смогли оспорить арест

«Это спущенное сверху решение»: калининградские активисты не смогли оспорить арест

«Это спущенное сверху решение»: калининградские активисты не смогли оспорить арест

Калининградские активисты Иван Лузин, Анастасия Нехаева и Петр Зуев не смогли оспорить в суде свои административные аресты. Прямую трансляцию заседаний вел на своей странице в «Фейсбуке» активист Вадим Хайруллин.

«Нет, это не суд. И постановление, которое мы здесь обсуждаем, не постановление суда, а мелкий случай политического преследования. Случай мелкий, но он же часть массового преследования политических активистов. Политическая подоплека этих арестов - работа судей „по звонку" - очевидна», - сказал в суде Иван Лузин.

Среди доказательств «политической подоплеки» Лузин назвал отказ переносить суд по его делу из-за невозможности участвовать в нем адвоката, и арест людей, которые, по утверждению активиста, не имеют отношения к организации акции и не принимали участия в митинге.

«Это спущенное сверху решение. В результате кроме меня, реально организатора митинга, на 20 суток арестовали людей, не имеющих отношения к его организации и в самом митинге участия не принимавших, - заявил Лузин. - Один сотрудник центра по борьбе с экстремизмом сделал скриншоты, написал два рапорта, и этих доказательств достаточно, чтобы судья отправил под арест на 20 дней. Давайте завтра я заведу от вашего имени страницу на „Фейсбуке" и сделаю пару репостов, а вы поедете в черняховский ИВС. Ой, вы не поедете, вы же судья. А любой другой калининградец - легко. При рассмотрении моего дела я рассчитывал привлечь экспертов, которые пояснили бы, как работают социальные сети и почему так доказывать правонарушение в интернете некорректно. Такой возможности госпожа [судья Ирина] Кузовлева мне не предоставила».

Акция протеста, организованная сторонниками Алексея Навального и не согласованная с властями, прошла в Калининграде 21 апреля. По данным правозащитного проекта «ОВД-Инфо», по ее итогам силовики задержали не менее 24 горожан.

Ивана Лузина арестовали на 21 сутки, Петра Зуева - на 15 суток, не участвовавшую в акции Анастасию Нехаеву - на 20 суток.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх