Новости и события » Общество » В Горно-Алтайске ввели режим ЧС из-за наступающего по всем фронтам паводка

В Горно-Алтайске ввели режим ЧС из-за наступающего по всем фронтам паводка

30 апреля на территории Республики Алтай в связи со значительным потеплением и обильными осадками произошло ухудшение паводковой обстановки в четырех муниципальных образованиях - Горно-Алтайске, Майминском, Чойском и Турочакском районах. Часть жителей пришлось экстренно эвакуировать, а некоторые дороги закрыть для движения. Более того, в республиканском центре ввели режим чрезвычайной ситуации, сообщают «Новости Горного Алтая». К утру 1 мая ситуация несколько стабилизировалась, вода начала отступать. Однако метеорологи прогнозируют новую порцию осадков во второй половине дня. Поэтому спасатели находятся в полной боевой готовности.

Как информирует региональный главк МЧС, в результате повышения уровня воды в малых реках на трех участках автомобильных дорог произошел перелив воды через дорожное полотно. В связи с этим на утро 1 мая закрыто транспортное сообщение: на дороге федерального значения Р-256 « подъезд к озеру Телецкому» в селе Советском (Чойский район); на дорогах регионального значения (4 км) Тулой - Бийка (Турочакский район), в селе Киска (всего 39 домовладений, 127 человек, угрозы подтопления домов нет).

Тем временем в Горно-Алтайске и Чойском районе подтоплено 108 приусадебных участков, в том числе 75 домов, в которых проживает 277 человек, в том числе 26 детей. Из подтопленных домов эвакуировано 49 человек, в том числе пять детей. Развернуто два пункта временного размещения населения общей вместимостью 550 человек: в Горно-Алтайске, в котором размещено два человека, и в селе Чоя, размещенных нет, все они - у родственников. Тем не менее, для проведения работ по эвакуации организована работа семь спасательных групп в Горно-Алтайске и две группы в Чойском районе. Всего задействовано: 117 человек, 39 единиц техники, в том числе шесть плавсредств, из них МЧС России 52 человека, 14 единиц техники, в том числе пять плавсредств.

Как уточнили в МЧС, с 20:00 30 апреля выпадение осадков прекратилось. Наблюдается стабилизация обстановки. Угрозы жизни населению на данный момент нет. По состоянию на 10:00 1 мая в Чойском районе остаются подтопленными 71 дом, в которых проживает 176 человек. Эвакуированы и находятся у родственников 45 человек, из них три ребенка. В Горно-Алтайске на реке Улалушка зарегистрировано падение уровня воды на 1,2 м, в реке Майма - падение на 10 см, дома и приусадебные участки освобождены от воды.

Вместе с тем, на 1 мая ожидаются незначительные осадки по южным районам республики, на данной территории ухудшение паводковой обстановки не прогнозируется, в свою очередь ситуация в Чойском, Майминском и Турочакском районе и Горно-Алтайске стабилизируется. Тем временем спланирована работа комиссий муниципальных образований по оценке ущерба на территории Горно-Алтайска и Чойского района. Для оценки сложившейся обстановки и координации действий сил территориальной подсистемы РСЧС в Чойском районе работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Алтай с беспилотной авиационной системой.

В правительстве региона в свою очередь сообщили, что глава Республики Алтай Олег Хорохордин проинформирован об осложнении паводковой обстановки в Горно-Алтайске, Турочакском, Чойском и Майминском районах. Первому вице-премьеру Виталию Махалову и председателю комитета по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Алтай Юрию Леонтьеву поручено в постоянном режиме мониторить ситуацию и ежечасно докладывать об оперативной обстановке, связанной с повышением воды в реках. «Несмотря на предстоящие нерабочие дни, все профильные руководители, глава администрации города и все без исключения главы районов должны быть на рабочих местах. Прошу чутко, внимательно и оперативно реагировать на обращения и жалобы жителей, в том числе в сети Интернет. Функционирующий режим повышенной готовности объявлен для всех сил и средств, важно не допустить чрезвычайных ситуаций, человеческих жертв и минимизировать все риски подтопления жилых домов», - заявил глава.

Кроме того, Олег Хорохордин поручил проверить готовность пунктов временного размещения, организовать работу дополнительных водомерных постов и обеспечить полноценное информирование населения о гидрологической ситуации и безопасное функционирование гидротехнических сооружений.

В связи с последними событиями торжественное открытие Доски почета Республики Алтай, запланированное на 1 мая, перенесли на более поздний срок из-за введенного в Горно-Алтайске режима ЧС. Соответствующее решение принял глава региона Олег Хорохордин. «События вчерашнего дня, введение режима чрезвычайной ситуации на территории Горно-Алтайска и борьба с паводком изменили наши планы. Мы обязательно откроем Доску почета позже, а сегодня сконцентрируемся на первоочередных задачах по обеспечению безопасности наших граждан. Я выражаю огромную признательность спасателям, коммунальщикам, волонтерам и всем неравнодушным жителям, с которыми мы бок о бок живем в нашей республике. Ваш труд в такие непростые моменты спасает жизни и помогает устранить последствия природных невзгод», - говорится в первомайском поздравлении руководителя на официальном сайте правительства.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх