Новости и события » Общество » В Роспотребнадзоре назвали ситуацию с коронавирусом в регионе напряженной

В Роспотребнадзоре назвали ситуацию с коронавирусом в регионе напряженной

В Роспотребнадзоре назвали ситуацию с коронавирусом в регионе напряженной

Ситуация с распространением коронавируса в Калининградской области оценивается как напряженная. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

«С 15 апреля отмечается рост среднесуточной заболеваемости. Важный показатель, характеризующий эпидемическую обстановку и риск заражения, - индекс распространенности новой коронавирусной инфекции - выше единицы», - отметили в пресс-службе ведомства.

По словам главного санитарного врача Калининградской области Елены Бабуры, сохраняющиеся противоэпидемические меры - масочный режим в общественных местах и запрет на проведение массовых мероприятий - адекватны текущей ситуации. «С учетом количества привитых и переболевших, в том числе и тех, кто переболел бессимптомно и не обращался за медицинской помощью, не сдавал тест, мы еще очень далеки от формирования коллективного иммунитета. Впереди длинные выходные и очень важный праздник - День Победы. Но даже во время отдыха по-прежнему необходимо защищать себя и окружающих», - приводит пресс-служба слова Бабуры.

В ведомстве рекомендуют воздержаться от посещения мест массового пребывания людей, в том числе торговых центров, в майские праздники, «особенно тем, у кого существует риск заболеть тяжело - людям старше 65 лет и страдающим хроническими заболеваниями».

Ранее губернатор Антон Алиханов написал в своем «Инстаграме», что в регионе наблюдается «небольшой» всплеск заболеваемости коронавирусом. «Подъем заболеваемости почти везде наблюдается», - добавил Алиханов.

По состоянию на 30 апреля в Калининградской области зарегистрировано в общей сложности 31 815 случаев коронавируса. 477 человек скончалось, 29 999 пациентов выздоровело.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх