Новости и события » Происшествия » Семь лет назад Алтайский край пережил сильнейшее за 50 лет наводнение

Семь лет назад Алтайский край пережил сильнейшее за 50 лет наводнение

Семь лет назад Алтайский край пережил сильнейшее за 50 лет наводнение

Вот уже почти и преодолел наш край в этом году первую волну половодья. По прогнозам, ничего опасного вроде бы не предвещает и вторая. Но людей, переживших наводнение 2014 года, страхи не оставляют. Ведь и тогда, ровно семь лет назад, еще за несколько дней до трагедии, никто не мог и подумать, что она случится.

В Горном Алтае несколько суток подряд шли ливневые дожди и все закончилось сильнейшим паводком. Он унес несколько человеческих жизней и причинил краю большой материальный ущерб. Среди причин - неподготовленность населения к удару стихии. Что же делается сегодня, чтобы подобное не повторилось?

Кто в зоне риска

По официальной информации, в зону весеннего половодья попадают 83 населенных пункта в 27 муниципальных образованиях края. Там живет чуть более 25 тысяч человек. Транспортное сообщение может быть нарушено с 56 селами. В них около 19 тысяч человек. Объекты экономики, участки железной дороги, газопроводы и склады ядохимикатов в зону подтопления не попадают.

А с учетом многолетних наблюдений Главное управление МЧС по краю разработало 182 модели развития обстановки. Каждая из них включает в себя подробный расчет и сценарий того, как может развиваться ситуация и как должны реагировать все элементы территориальной подсистемы РСЧС на наихудший сценарий. Подготовлено 409 пунктов временного размещения населения общей вместимостью более 70 тысяч человек.

Почему надо готовиться к худшему

По словам начальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю генерал-майора внутренней службы Александра Макарова, первая волна затронула 39 районов. В каждом из них работали оперативные группы. Также спасатели были отправлены заблаговременно на самые опасные участки - в Староалейское, в деревню Карпово-2, где 7 апреля произошел резкий подъем уровня реки, в Краснощековский район.

Оперативные группы оснащены беспилотными авиационными системами. Погода позволяла развернуться с беспилотниками. Они дают большой эффект в плане своевременного отслеживания ситуации, облет на вертолете тоже. Сверху все видно гораздо лучше.

Сейчас у ведомства две главные задачи - постоянный мониторинг ситуации и своевременное оповещение населения. Это подворовый обход, рассылка СМС-сообщений и другие формы.

Ситуацию ведомство отслеживает постоянно. Многие реки в регионе ведут себя непредсказуемо. Поэтому для принятия каких-то неотложных решений нужно заблаговременно вводить группировки в особо опасные места.

- Конечно, такая практика связана с дополнительными нагрузками на людей, но это наша работа, - сказал Александр Макаров. - И мы знаем, что в случае резкого ухудшения обстановки со стихией сразу начнут бороться профессионалы. Воду моментально не остановишь, но превентивные мероприятия проводить необходимо.

Кроме всего прочего, на сегодня разработаны ортофотопланы - цифровые модели местности для быстрого принятия решений по тому или иному населенному пункту. Составляются они с помощью беспилотников, обеспечивающих фото с высоким разрешением. Это дает возможность воспроизвести в "цифре" подробный рельеф местности. А затем разработать детальную модель развития возможной чрезвычайной ситуации. Можно спрогнозировать, как по складкам местности пойдет паводковая вода. Вплоть до того, до какого огорода она доберется.

Как отмечают в ведомстве, многолетний опыт борьбы с подобными ситуациями показал, что ни одна из них не похожа на другую. Поэтому спасатели всегда готовятся к наихудшему развитию событий. На эту весну изначально был благоприятный прогноз. Но сотрудники ГУ МЧС по краю не расслабляются. Ведь на кону жизнь и здоровье населения.

Справка

В 2014 году Алтайский край пережил сильнейшее за 50 лет наводнение, ущерб превысил 5 млрд рублей. В 2018 году первая волна паводка нанесла ущерб более 21 тыс. жителей в 218 населенных пунктах. В регионе был введен режим ЧС, ущерб составил более 1 млрд рублей. В 2020 году половодье прошло спокойно, несмотря на то что зима того года была очень снежной.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх