Новости и события » Общество » Кассационный суд оставил Владимира Белича за решеткой

Кассационный суд оставил Владимира Белича за решеткой

Сегодня Первый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел жалобы на приговор саратовскому застройщику Владимиру Беличу.

Напомним, в июне 2020 года он был оправдан Фрунзенским районным судом по двум эпизодам мошенничества, двум эпизодам злоупотребления полномочиями и одному эпизоду легализации денежных средств.

Еще по шести эпизодам суд изменил квалификацию и назначил Беличу наказание в виде штрафа, от уплаты которого он был освобожден в связи с истечением срока давности.

Но в сентябре прошлого года Саратовский областной суд в апелляционном порядке изменил приговор. Коллегия судей решила, что суд первой инстанции правильно установил фактические обстоятельства дела, но переквалифицировал действия Белича со статьи 159.4 УК РФ на ч. 4 ст. 159 УК РФ. В связи с этим Владимиру Беличу назначили наказание в виде 4,5 лет колонии общего режима. Бывшего застройщика взяли под стражу в зале суда.

С решением облсуда не согласился сам подсудимый и некоторые потерпевшие - они подали кассационные жалобы.

На процесс пришли около 6 потерпевших и их представителей. Заседание началось в минувший вторник и продолжилось сегодня.

Как сообщили сегодня корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе кассационного суда, судебная коллегия по уголовным делам, рассмотрев материалы дела, постановила оставить приговор без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Напомним, ранее перед передачей дела в суд Генпрокуратура публиковала версию следствия.

В частности, она гласила, что с марта 2007-го по август 2017 года Белич, будучи председателем двух ЖСК, привлек деньги граждан по договорам долевого участия на строительство двух многоквартирных домов в Кировском и Заводском районах Саратова.

В итоге взятые на себя обязательства застройщик не выполнил, строительство не было завершено, дома в эксплуатацию не введены. Вложившие более 590 млн рублей 460 семей квартир так и не получили.

Оправдание Елены Салеевой. Заявления Волжского райсуда и защиты

Волжский районный суд Саратова опубликовал официальный

22 апреля 17:07 22764 74

Экс-глава КУИ Елена Салеева и ее коллега Андрей Краснов оправданы судом

Сегодня в Волжском районном суде Саратова оглашен приговор по уголовному

22 апреля 16:42 13189 75

Проблемы 1415 саратовских дольщиков обещают решить в 2023 году

Проблемы обманутых дольщиков в Саратовской области будут полностью

21 апреля 17:07 3500 3


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх