Новости и события » Общество » В Саратове задержали готовивших теракты украинских неонацистов

В Саратове задержали готовивших теракты украинских неонацистов

В девяти российских городах, в том числе в Саратове, сотрудники ФСБ задержали сторонников украинского молодежного радикального сообщества "М. к. у.". Об этом сообщает "ТАСС" со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

"Федеральной службой безопасности во взаимодействии со Следственным комитетом в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, Пущино Московской области, Переславль-Залесском Ярославской области задержаны 16 сторонников украинского молодежного радикального сообщества "М. к. у.", причастных к совершению насильственных преступлений, пропаганде экстремизма, а также подготовке подрывов административных зданий органов власти и вооруженных нападений на граждан", - рассказали журналистам в ЦОС.

Отмечается, что изъятые у задержанных электронные носители информации содержали инструкции по изготовлению средств террора, сведения о совершенных и планируемых террористических и экстремистских преступлениях, а также переписку с главарем "М. к. у." Егором Красновым, которому сторонники направляли видеоотчеты о проведенных насильственных акциях. Кроме того, у задержанных нашли холодное оружие.

"В ходе опросов задержанные подтвердили, что Краснов Е. С. с территории Украины осуществлял координацию их преступной деятельности, выдавая конкретные указания и призывы к совершению террористических актов и экстремистских преступлений на территории Российской Федерации. В преступную группу новых участников вовлекали поэтапно. Сначала главарь "М. к. у." предлагал им нанести экстремистские надписи на фасады зданий, далее избить бездомного или представителя одной из молодежных субкультур. В последующем - совершить нападения на граждан, сотрудников правоохранительных органов с применением холодного оружия, поджоги и подрывы зданий органов власти", - говорится в публикации.

В пресс-службе регионального УФСБ ИА "Взгляд-инфо" пообещали сообщить подробности спецоперации после майских праздников.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх