Новости и события » Общество » Житель Петрозаводска добился перерасчета родительской платы для почти 14 тысяч родителей

Житель Петрозаводска добился перерасчета родительской платы для почти 14 тысяч родителей

Житель Петрозаводска добился перерасчета родительской платы для почти 14 тысяч родителей

Многодетный отец Артем Гладкий сумел победить бюрократическую машину и через прокуратуру добился, на первый взгляд, невозможного.

Напомним, в 2020 году он выявил нарушения в начислении компенсации за пребывание его ребенка в детском саду. Как известно, согласно Федеральному закону «Об образовании», государство компенсирует часть трат родителям на дошкольное воспитание их детей. Если ребенок один, возвращают 20 процентов, если двое - 50. За третьего ребенка родители платят только 30 процентов.

С нарушениями Артем столкнулся, когда решил пересчитать выплаченную ему компенсацию за посещение сада вторым ребенком. Он выяснил, что МБУ «Цетрализованная бухгалтерия №2» начисляет компенсацию родительской платы за уход и присмотр за детьми с нарушением закона. Петрозаводчанин обнаружил, что получил не 50 процентов компенсации, а меньше.

Тогда Артем Гладкий обратился в прокуратуру с заявлением об устранении нарушений и перерасчете положенной его семье компенсации. Он также указал почему, на его взгляд, происходит данное нарушение. Все дело в формуле расчета компенсации, утвержденной постановлением правительства Карелии еще в 2015 году. Он напомнил, что родители вносят оплату за месяц вперед. И если ребенок заболел или родители вышли в отпуск, а дни были оплачены, то компенсацию на них не начислят. Переплата учитывается в следующем месяце, но не попадает в расчет компенсации.

В итоге прокуратура выписала предписание МБУ «Централизованная бухгалтерия №2» и Артему сделали перерасчет. Но только за 2020 год. Общая сумма неполученной компенсации за три года составила 6581,50 руб. Артему эти деньги вернули.

Но Артем на этом не остановился и продолжил добиваться перерасчета и за прошлые годы, а также обратился в СМИ, чтобы рассказать об этом другим родителям, которые попали в похожую ситуацию. Отметим, что никто из родителей более не пытался добиться перерасчета.

Усилий одного Артема хватило, что сдвинуть камень с места. Прокуратура Карелии, а также Министерство образования и спорта не смогли закрыть глаза и добились проверки правильности начисления для остальных родителей, имеющих право на такую компенсацию. Выяснилось, что расчет компенсации проводился некорректно в Петрозаводске и Прионежском районе.

В итоге после проверки администрация Петрозаводска произвела перерасчет 13738 родителям Петрозаводска. Деньги они получат до 1 мая. Также перерасчет произведен для 45 родителей из Прионежья.

У Артема трое детей, недавно родилась дочь. И несмотря на это он нашел время и силы добиться справедливости не только для себя, но и для тысяч родителей. Молодец!


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх