Новости и события » Политика » Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подвел основные итоги 2020 года

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подвел основные итоги 2020 года

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подвел основные итоги 2020 года

В своем отчете за 2020 год перед депутатами регионального Заксобрания губернатор Алтайского края Виктор Томенко озвучил основные показатели социально-экономического развития за прошлый год.

"По объему промпроизводства, его физического объема, мы фактически сохранили уровень 2019 года - 99,9%. Индекс промышленного производства нашей ведущей подотрасли - производства пищевых продуктов - составил 107,8%. Совокупная прибыль промышленных предприятий увеличилась на 12 % и составила 27,5 млрд рублей. Инвестиционные вложения по итогам 2020 года составили практически 122 миллиарда, увеличившись на 9 млрд относительно 2019 года", - такие цифры озвучил глава региона.

Строительными организациями введено наибольшее за последние пять лет количество жилых помещений - более 826 тыс. кв. м. По темпам роста и объемам введенного жилья Алтайский край на 4 месте по СФО.

Среднемесячная начисленная заработная плата по итогам 2020 года составила 29 тыс. 983 рублей, увеличившись на 7,2%.

"В марте-апреле прошлого года оценка исполнения бюджета 2020 года была достаточно напряженной. Меры, принятые на федеральном и региональном уровне, позволили стабилизировать экономическую ситуацию в крае, сохранить налоговые поступления в краевой и местные бюджеты. Мы обеспечили исполнение всех обязательств, определенных при формировании бюджета на 2020 год", - подчеркнул Виктор Томенко.

По итогам года доходы консолидированного бюджета Алтайского края составили более 154 млрд. рублей. Это на 22% выше уровня 2019 года, а к уровню 2017-го они увеличились в 1,5 раза.

На 20% выросло финансирование отраслей социальной сферы, составив почти 108 млрд рублей. Для сравнения: объем всех расходов консолидированного бюджета 2017 года составил всего 100 миллиардов.

Консолидированный фонд оплаты труда в бюджетной сфере увеличен на 6 млрд рублей по сравнению с 2019 годом и составил 45 миллиардов. Местные бюджеты получили дополнительную финансовую помощь на выполнение полномочий в сумме почти 2,5 млрд рублей.

Продолжалась реализация нацпроектов. "Мы достигли запланированных на 2020 год результатов и выполнили показатели национальных проектов", - сказал губернатор.

Несмотря на сложную ситуацию, наши промышленные предприятия не остановили серьезные крупные проекты. В особых условиях в 2020 году работала отрасль сельского хозяйства. На нее пришелся двойной вызов - пандемии и природных аномалий. От засухи пострадали посевы сельскохозяйственных культур на площади более 3 млн га в 30 муниципальных образованиях края. Все же сельхозтоваропроизводители смогли получить хорошие результаты и минимизировать потери.

"Зерновых собрано в объеме почти 4 млн тонн в весе после доработки. В рейтинге регионов России по валовому сбору овса и гречихи мы сохранили лидирующие позиции... Полученный урожай позволил не только обеспечить потребность края в сельскохозяйственном сырье и продовольствии, но и выполнить целевые показатели по экспорту продукции АПК", - пояснил также Виктор Томенко.

К счастью, благоприятная ценовая ситуация на рынках зерновых и масличных культур позволила нивелировать последствия засухи и обеспечить устойчивость финансового положения аграриев. По предварительным данным, 90% сельскохозяйственных организаций завершили год с прибылью. Объем чистой прибыли агропредприятий составил порядка 22 млрд рублей. Это почти в 1,7 раза выше уровня 2019 года. Рентабельность сельхозорганизаций с учетом субсидий сложилась на уровне 33%.

"По хозяйствам и зонам края финансово-экономические результаты, конечно, существенно различаются. Также следует отметить, что при росте доходности растениеводства произошло снижение относительно 2019 года рентабельности производства продукции животноводства. Поэтому на региональном уровне средства государственной поддержки в сумме почти 350 млн рублей были перечислены пострадавшим от засухи животноводческим хозяйствам. В целом же на реализацию мероприятий государственной программы развития сельского хозяйства в 2020 году направлено более 3,5 млрд рублей", - заметил глава региона.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх