Новости и события » Политика » Алиханов возмутился, что автономные госструктуры закупают услуги без конкуренции

Алиханов возмутился, что автономные госструктуры закупают услуги без конкуренции

Алиханов возмутился, что автономные госструктуры закупают услуги без конкуренции

Губернатор Антон Алиханов возмутился тем фактом, что автономные госструктуры не проводят публичные госзакупки, а закупают товары без конкуренции через прцедуру закупки у единственного поставщика. Конкретных примеров нарушений или завышения цен закупок Алиханов не привел. Об этом заявил в своем видео, опубликованном в инстаграме.

«Есть совершенно замечательные примеры, когда предприятия или учреждения делают автономными. И в этом случае зачастую все закупки такого рода предприятий проходят без каких-либо конкурентных процедур. Просто выбирают единственного поставщика. Например, речь идет про школы, детские сады и про систему питания школьников в наших школах. И мы с [главой администрации Калининграда] Еленой Дятловой сейчас разбираем подобного рода ситуация и принимаем системные меры, чтобы эти закупки были конкурентными. Чтобы мы не определяли единственных поставщиков и получали конкретный рынок и экономию государственные денег», - сказал Алиханов.

Стоит напомнить, что правительство Антона Алиханова учредило две квазигосударственные структуры - АНО «Фестивальная дирекция» и фонд «Креспектива». Через «Фестивальную дирекцию» начали проводить бюджетные закупки в сфере организации массовых мероприятий, которые раньше размещались в системе госзакупок. Алиханов прямо признавал, что «Фестивальная дирекция» создана для обхода закона о госзакупках. «„Фестивальная дирекция" - это инструмент распределения средств, который более удобный в плане финансов. Чтобы не устраивать карнавал в рамках 44-ФЗ (закон о госзакупках - прим. „Нового Калининграда"), который иногда приводил к удручающим результатам. По Дню города и еще чему-то», - говорил Алиханов.

Фонду «Креспектива» областные власти согласовали выделение более 70 млн руб. из бюджета и он также не проводит публичные торги. Возглавляет фонд супруга друга губернатора Антона Алиханова, фотографа Виктора Гусейнова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх