Новости и события » Культура » В Калининград привезут графику Марка Шагала

В Калининград привезут графику Марка Шагала

В Калининград привезут графику Марка Шагала

Выставка «Три эпохи Марка Шагала» откроется в Калининградском музее изобразительных искусств 30 апреля. На ней будет представлена графика авангардиста Марка Шагала.

«Жители и гости города смогут увидеть историю графического творчества художника, ставшего одним из символов авангарда и прославившегося на весь мир своим уникальным стилем. На экспозиции будут представлены подлинные произведения искусства из коллекции Марка и Павла Башмаковых», - рассказали в музее.

Для подготовки выставки в Калининград приедут владелец PS Gallery Павел Башмаков и арт-директор галереи Яна Кириллова. «Графика всегда занимала в творчестве Шагала отдельное место. Являясь великолепным колористом, в самом начале своих графических экспериментов художник отказывается от цвета, перекладывая всю эмоциональную нагрузку, „нерв", как говорил он сам, на мастерство штриха и точность линий, - отмечает коллекционер. - Только в 1956 году Шагала увлечет цветная литография, в которой яркость красок добавит мистичности библейским сюжетам. Несмотря на сложность работы в графических техниках, художник практически до конца жизни будет творить в этом ключе. И в позднем периоде цвет опять сменится на бьющий точно в цель штрих».

Выставку можно посетить до 1 августа. Стоимость билетов - 250-250 рублей. 0+


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх