Новости и события » Экономика » За год спрос на земельные участки в Калининградской области вырос на 30%

За год спрос на земельные участки в Калининградской области вырос на 30%

За год спрос на земельные участки в Калининградской области вырос на 30%

В Калининградской области наблюдается увеличение спроса на земельные участки. К такому выводу пришли аналитики «Авито Недвижимости». Как показало исследование, за последний квартал спрос на покупку участков вырос в 1,8 раза, за год - на 30%. Вместе с тем предложение снизилось на 15% и 2% соответственно.

В среднем по России, как указывают авторы, спрос увеличился в 1,4 раза по сравнению с предыдущими тремя месяцами и на 16% в годовом выражении. Средняя стоимость участка под ИЖС в Калининградской области в первом квартале составила 43 тысячи рублей за сотку (в среднем по стране - порядка 42 тысяч рублей), участка в СНТ или дачном некоммерческом партнерстве - 36 851 рубль (в среднем по России - 35 тысяч рублей), участка промназначения - 83 200 рублей (в среднем по стране - 94 тысячи).

Самые дорогие участки под ИЖД продавались в южных регионах страны: в Крыму средняя цена составила 158 992 рубля за сотку, в Ростовской области - 141 656 рублей, в Краснодарском крае - 104 097 рублей. Наиболее высокие средние цены на земли в СНТ и дачных некоммерческих партнерствах также отмечены в Краснодарском крае (80 010 рублей за сотку) и Ростовской области (61 667 рублей за сотку).

Как считают аналитики, повышению спроса на эту категорию недвижимости способствуют неустойчивая эпидемиологическая обстановка и ряд государственных мер, направленных на поддержку загородного сегмента. «В частности, импульсом для его развития стали программа сельской ипотеки, которая приобрела особую популярность у россиян, и расширение перечня прав на использование материнского капитала», - отметили в пресс-службе «Авито Недвижимости».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх